Латвия припугнула Литву за решение по электроэнергии

© Sputnik / Andrei Sorokin

Следующим шагом со стороны Латвии будут консультации с Европейской комиссией и Агентством по сотрудничеству органов регулирования энергетики относительно шагов Litgrid.

Латвия назвала необоснованным решение Литвы о снижении максимальной пропускной способности на соединении электросетей с Белоруссией, но формальную жалобу подавать на балтийскую соседку не будет. Об этом ТАСС сообщили в Министерстве экономики Латвии.

"Мы считаем, что сокращение Litgrid (оператор литовских электросетей – прим. Baltnews) общей пропускной способности на литовско-белорусском интерконнекторе не имело технического обоснования, поэтому правительство Латвии договорилось, что следующим шагом для Латвии будут общение и консультации с Европейской комиссией и Агентством по сотрудничеству органов регулирования энергетики относительно шагов Litgrid", – сказала представитель отдела по связям с общественностью ведомства Элита Рубеса-Воравко.

Она добавила, что пока ее слова не следует рассматривать как формальную жалобу или как юридический шаг. Говоря о предлагаемой Литвой методологии торговли электроэнергией, Рубеса-Воравко отметила, что в ближайшем будущем ожидает обсуждения этого вопроса для поиска компромисса с литовскими коллегами.

Согласно расчетам латвийского оператора системы передачи электроэнергии Augstsprieguma tikls, в Латвии может произойти рост цен на электроэнергию.

"Однако оператор системы передачи электроэнергии Латвии планирует скорректировать действующую методологию торговли электроэнергией, чтобы смягчить последствия действий Litgrid для экономики Латвии", – отметили в ведомстве.

Напомним, в сентябре оператор литовских электросетей – компания Litgrid – сообщил, что Литва снижает максимальную пропускную способность на соединении своих электросетей с Белоруссией, "чтобы электроэнергетические линии страны не использовались для торговли электроэнергией, произведенной в Белоруссии, и преградить путь электроэнергии, вырабатываемой небезопасными атомными электростанциями третьих стран".

В свою очередь, в Министерстве энергетики Белоруссии заявили, что снижение Литвой пропускной способности трансграничных электросетей в белорусском направлении не повлияет на работу белорусской энергосистемы.

Ссылки по теме