Литва переступила через Латвию в вопросе белорусской электроэнергии

Белорусская АЭС
AP Photo/Sergei Grits

Литва приняла новую методологию торговли электричеством с Белоруссией. Как это повлияет на импорт электроэнергии Латвии из России?

Государственная служба регулирования энергетики Литвы в одностороннем порядке утвердила план по снижению максимальной пропускной способности электросетей, ведущих из Белоруссии в Литву. Отмечается, что Латвия для торговли с Россией сможет пользоваться только мощностями, соответствующими пропускной способности линий. Об этом пишет Sputnik Латвия.

Согласно действующим сейчас правилам, которые применяют Латвия и Эстония, оценивается максимальная пропускная способность перемычки между Литвой и Белоруссией. Власти Литвы считают, что из-за этого в Литву приходит электроэнергия с БелАЭС, что нарушает антиостровецкий закон. В свою очередь руководство Латвии указывает, что продает в Литву только произведенную в России электроэнергию.

Отмечается, что максимальная пропускная способность ЛЭП между Белоруссией и Литвой снизится с 1250 до 400 мегаватт, чего должно быть достаточно для безопасной работы литовской системы энергопередачи. Тогда Латвия, торгуя с третьими странами, должна будет выдавать пропускную способность, которая будет примерно равна пропускной способности ее линий с Россией.

Напомним, после запуска БелАЭС Литва перестала торговать электроэнергией с Белоруссией. В соответствии с законом о бойкоте электроэнергии с БелАЭС, литовский оператор Litgrid 3 ноября установил нулевую пропускную способность для коммерческого потока электроэнергии из Белоруссии. Но физически сети, которые соединяют Литву и Белоруссию, по-прежнему передают электроэнергию.

Сначала балтийские республики договорились о специальной методике торговли с третьими странами, которую они планировали использовать после запуска БелАЭС. Ее суть заключалась в требовании к России, имеющей межсетевое соединение с Белоруссией, заявить о том, что электроэнергия, поставляемая в Латвию, Литву и Эстонию не произведена на белорусской станции.

Однако в Литве отказались утверждать эту методику. Государственный совет по регулированию энергетики страны предложил добавить в документ пункт о том, что коммерческие мощности Латвии и России выдаются для торговой сессии на следующие сутки при оценке фактических физических потоков на этой перемычке. Более того, Вильнюс требовал внедрения эффективной системы сертификатов происхождения электроэнергии.

Литва также попросила Еврокомиссию быть посредником в вопросе создания новой трехсторонней методики прибалтийских государств по торговле электроэнергией с третьими странами.

В свою очередь Латвия и Эстония действуют в соответствии с не утвержденной Вильнюсом методикой. В Литве на это заявляют, что соседи таким образом увеличивают годовые расходы потребителей Литвы на электроэнергию почти на 100 млн евро. По словам заместителя министра энергетики страны Альбинаса Зананавичюса, это происходит из-за разницы между фактической и заявленной мощностью литовско-латвийских линий.

В соответствии с вышеупомянутыми правилами, во время декларирования крупных объемов импорта из России в Латвию следует резервировать мощность литовско-латвийского электрического соединения. Но проблема в том, что фактически это соединение при импорте из РФ в Латвию не используется.

Ссылки по теме