Готовь кошелек! Почему в Латвии подорожала электроэнергия

Линии электропередач
РИА Новости

По информации электроснабжающей компании Elektrum Lietuva, наибольшее влияние на стоимость электроэнергии по-прежнему оказывает погода.

На прошлой неделе стоимость электроэнергии в Латвии и Эстонии выросла на 12 процентов – до 107,31 евро за мегаватт-час, информирует независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.

В соседней балтийской республике – Литве электричество подорожало в цене на 13 процентов, до 107,97 евро за мегаватт-час.

"Рост цен на электроэнергию в странах Балтии произошел в основном из-за повышения цен в странах Северной Европы", – заявил руководитель отдела корпоративных клиентов Артурас Затулинас.

По данным электроснабжающей компании Elektrum Lietuva, поток из Швеции снизился на 66 процентов, из России – на 25 процентов, а поток энергии из Финляндии вырос всего на два процента. Отмечается, что наибольшее влияние на стоимость электроэнергии по-прежнему оказывает погода.

Напомним, что Вильнюс продолжает процесс выхода из энергокольца БРЭЛЛ и бойкота электричества с БелАЭС. Переход на новую систему будет осуществляться в три стадии с 2020 по 2023 год. Жители страны, потребляющие больше всего электроэнергии, более 5 тысяч киловатт-часов в год, должны будут выбрать поставщика до начала декабря этого года.

По мнению директора Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслава Кулагина, отказ Литвы от белорусской электроэнергии приведет к риску нарушения стабильной поставки и увеличения стоимости для потребителей.

"В первую очередь здесь стоит вопрос: а будут ли потребители так же дальше стабильно и надежно получать электроэнергию, которую они получали до этого. И вот тогда здесь есть риски. (...) Второй момент состоит в том, что стоимость той электроэнергии, которую получали с Востока, она ниже, чем стоимость производства электроэнергии в самой Литве", – отметил Кулагин.

Ссылки по теме