Льготы на электроэнергию в Латвии: кому и сколько полагается

© Sputnik / Andrei Sorokin

В Латвии некоторые домохозяйства могут рассчитывать на льготы на электроэнергию. Их немного, но они есть. Льготы будут предоставляться в виде денег.

Льготы на электроэнергию с 1 сентября для определенных групп населения будут предоставляться автоматически. Никаких заявлений таким потребителям подавать не нужно, вся информация уже есть в системе. Об этом заявила глава Государственного бюро по контролю за строительством Светлана Мякушкина в эфире Латвийского радио.

"Больше не надо ходить и просить, писать заявление о том, что вам полагается льгота. Система работает по-другому. У нас есть информация о вас, и мы информируем коммерсанта, который предоставляет услугу, о том, что вам положено. Это совершенно новый подход к предоставлению услуг, если мы говорим о государственном секторе", – цитирует Мякушкину LSM.

Вопрос с тарифами на электроэнергию сейчас стоит в Латвии очень остро в связи с резким подорожанием. В начале июня текущего года оптовая цена на электроэнергию на бирже была на 58% выше, чем в аналогичный период годом ранее, то есть средняя биржевая цена электроэнергии Nord Pool в латвийской торговой зоне в июне составила 76,23 евро за мегаватт-час (МВтч).

Такие цены нанесут сильный удар по кошелькам латвийцев. Однако наиболее уязвимые группы населения могут рассчитывать на поддержку со стороны государства в оплате счетов. Помощь будет осуществляться не в виде киловатт-час, а в виде денег: многодетным семьям полагается по 10 евро в месяц, а малоимущим и нуждающимся, семьям с детьми-инвалидами и инвалидам первой группы – по 5 евро.

Льготы будут суммироваться и накапливаться. Например, многодетная семья, где есть инвалид первой группы, может получить 15 евро. А если домохозяйство за месяц потратило не всю положенную ему сумму, остаток добавится к сумме, положенной в следующий месяц.

Мякушкина прогнозирует рост льготников. По ее словам, в базе данных собраны пользователи электроэнергии, чей поставщик уже подключился к системе ALDIS, которой управляет Государственное бюро по контролю за строительством. То есть государство способно само выявить, кому полагаются льготы. Дело в том, что многие льготники даже не догадываются, что им положена какая-то компенсация и не подают заявление.

"Потому что наша информация показывает, что лишь определенная часть приходит с этими заявлениями и вообще в курсе, что льготы полагаются. У нас же не действует такая система, когда вас информируют, что, знаете, вам полагаются льготы, не хотите ли вы получить? Но с этой новой системой мы включаем новый подход. Предварительные данные показывают, что до этого где-то 75 тысяч получало льготное электричество. Но мы считаем, что будет больше 100 тысяч, порядка 150 тысяч", – сообщила она.

Отметим, что цены на энергоносители растут во всем мире по мере того, как мировая экономика выходит из пандемии, что усиливает опасения по поводу инфляции. В июле расходы европейских потребителей увеличились на 2,2%. Это самый высокий месячный рост, зафиксированный с октября 2018 года.

В Прибалтике электроэнергия еще дороже. С июля 2021 года в Литве для большинства потребителей стоимость электроэнергии в среднем должна была увеличиться на 8%, а газ для домашних хозяйств – на 36,8%. Домохозяйства будут платить на 1,2 евро больше за электроэнергию, и на 0,6 евро дороже обойдется газ. В Латвии цены на электроэнергию для домохозяйств выросли примерно на 40%.

Ссылки по теме