Латвия в лидерах по закупкам российской электроэнергии

Линии электропередач
РИА Новости

Тема: Энергонезависимость

Латвия, Литва и Финляндия – три главных потребителя российской электроэнергии в первом полугодии 2021 года.

Латвия, Литва и Финляндия – лидеры по закупкам электроэнергии у России. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные "Интер РАО". В финансовом отчете за первое полугодие чистая сумма прибыли составила 7,8 млрд рублей. Это меньше, чем за аналогичный период 2020 года. Тогда сумма прибыли составила 9,3 млрд рублей. С отчетом можно ознакомиться на сайте компании.

Общая выручка компании "Интер РАО" за первые шесть месяцев текущего года составила 33,7 млрд рублей, что на 20,5 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2020 года. Объем выручки от продажи электроэнергии составил 29,5 млрд рублей, что на 20,3 млрд рублей больше, чем за первое полугодие 2020 года.

Рост экспорта российской электроэнергии обеспечили потребители из Финляндии и стран Балтии, в частности Латвии и Литвы. По этим направлениям рекордно вырос объем поставок на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры на бирже NordPool.

Балтийское и финское экспортное направление для "Интер РАО" являются наиболее перспективными. Расчет идет на то, что основными потребителями будут оставаться Латвия и Литва – около 33% поставок, а также Финляндия – 27% поставок.

Рост цен на электроэнергию

В 2021 году в Латвии росли цены не только на природный газ, но и на электроэнергию. В начале июня текущего года оптовая цена на электроэнергию на бирже была на 58% выше, чем в аналогичный период годом ранее. Стоимость электричества в счетах составляет около трети. Торговцы ожидают, что часть потребительских тарифов будет расти.

Факт роста цент подтвердил и поставщик услуг энергоснабжения Latvenergo. Как пояснил коммерческий директор этой компании Улдис Муциниекс, это связано с тем, что цена выросла и на бирже. По его словам, пользователи динамических тарифов это уже ощущают, но в случае фиксированных тарифов счета увеличиваются в конце конкретного ценового периода.

"Если на данный момент цена на рынке растет, то формируется ситуация, когда дорожают услуги и будущего периода, как сейчас. В свою очередь, если на рынке цена нисходящая, цена нового периода может быть более низкой, что было в ситуации, с которой мы столкнулись в 2019 году", – сказал Муциниекс.

На сайте Nord Pool указано, что цена на оптовую торговлю электричеством регулярно колеблется, но в целом по сравнению с прошлым годом она значительно выше. Например, в первую неделю июня средняя цена на 58% выше прошлогодней. То, что электричество подорожает для части потребителей, подтверждали и другие трейдеры.

По словам трейдеров, цены на электроэнергию в основном обусловлены высоким спросом из-за восстановления экономики после кризиса COVID-19, а также другими факторами.

Напомним, Латвия, Литва и Эстония заявили о намерении к 2025 году выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва) и присоединиться к сетям континентальной Европы. Энергосистемы балтийских республик будут синхронизированы с европейскими системами через Польшу (через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link).

Отключение стран Балтии от энергокольца БРЭЛЛ приведет к тому, что цена на электричество для конечных потребителей будет только расти. Об этом ранее в разговоре с Baltnews говорил старший эксперт Фонда "Институт энергетики и финансов" Сергей Кондратьев.

"Мне кажется, сейчас это временные трудности, причем по инициативе латвийской стороны. Но если такие отключения будут регулярными, будут длиться, например, не несколько дней, а несколько недель, это будет приводить к тому, что уровень цен для потребителей стран Балтии будет устойчиво выше, чем он мог бы быть при сохранении импорта из России и Белоруссии", – сказал эксперт в разговоре с Baltnews.

Ссылки по теме