Безопасная БелАЭС: первый энергоблок сдан

Белорусская АЭС
AP Photo/Sergei Grits

По словам представителя "Росатома", сдача в эксплуатацию второго блока атомной электростанции в Островце ожидается через год.

В Белоруссии сдан в эксплуатацию пусковой комплекс первого блока атомной электростанции в Островце. Соответствующий акт приемки был подписан в четверг, 10 июня, членами комиссии приема под председательством заместителя премьер-министра Юрия Назарова, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Белоруссии.

В приемной комиссии работали представители Минэнерго, МЧС, Госстандарта, Минстройархитектуры, Минприроды, Минздрава, МВД, Гродненского облисполкома, ГПО "Белэнерго", а также представители российских компаний "АСЭ", "Атомстройэкспорт", "Атомтехэнерго", а также широкий круг ученых и экспертов этой сферы.

Решение о сдаче в эксплуатацию первого энергоблока принято комиссией с учетом заключения, выданного надзорными органами и рабочей комиссией БелАЭС, а также на основании выданной МЧС лицензии на промышленную эксплуатацию первого энергоблока, говорится в сообщении.

Это событие года как для российской, так и для белорусской стороны. Заместитель премьер-министра Белоруссии заявил о важности проекта для устойчивого экономического развития страны и международного сотрудничества.

"Проект БелАЭС важен для экономики страны, а также с точки зрения сотрудничества в рамках Союзного государства. Большое значение имеют не только экономические результаты, но и те компетенции, которые мы получаем. Хотелось бы выразить огромную благодарность нашим российским партнерам", – заявил он.

В свою очередь представители "Росатома" заявили, что условия сделки предусматривают ответственность подрядчика за работоспособность оборудования энергоблока в период действия гарантийных обязательств.

Генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев указал, что сдача в эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС – большое событие, которое есть свидетельство колоссальной работы двух сторон.

"Сегодня мы стали свидетелями исторического события. Первый энергоблок новейшего поколения III+, сооруженный "Росатомом" за рубежом, сдан в промышленную эксплуатацию. Это результат большой работы, проведенной командой высококлассных специалистов двух стран, свидетельство надежности и эффективности российских атомных технологий и наш общий успех", – заявил он.

Первый заместитель генерального директора по атомной энергетике "Росатома" Александр Локшин назвал триумфальный запуск первого энергоблока прекрасным стартом. В перспективе со сдачей в эксплуатацию второго энергоблока никаких препятствий не возникнет, отметил он.

"Второй энергоблок всегда идет легче, чем первый, так как уже есть сплоченная команда, опыт, навыки. Мы не сомневаемся в том, что через год будет торжественное мероприятие по приемке второго энергоблока", – подчеркнул Локшин.

В пресс-релизе Минэнерго указано, что промышленной эксплуатации предшествовал большой объем работ – по проверке готовности технологических систем и оборудования к освоению тепловой и электрической мощности, проведению необходимых испытаний, подготовке персонала. Сам проект назван "локомотивом" развития для многих отраслей экономики страны. Он способствует не только внедрению новейших технологий в производство, но и обеспечивает рабочие места.

БелАЭС предусматривает работу двух энергоблоков реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт. Для строительства Белорусской АЭС был выбран российский проект "АЭС-2006" нового поколения 3+. В Минэнерго Белоруссии уточнили, что в возведении БелАЭС приняли участие 36 строительных организаций. Число строителей на пике возведения станции достигало 8,5 тысяч человек.

Напомним, что Литва максимально критически относится к Белорусской АЭС и неоднократно связывал свои страхи насчет станции с катастрофой в Припяти 1986 года. На международном уровне Литва пытается добиться бойкота станции, однако пока безрезультатно.

Ссылки по теме