Прибалтийские политики не считают БелАЭС безопасной. А настоящие специалисты?

Белорусская АЭС, архивное фото

Страны Балтии пытаются выдать свое мнение об Островецкой АЭС за точку зрения международного сообщества, но это вряд ли увенчается успехом.

Министр экономики Латвии Янис Витенбергс 1 июля встретился с министром энергетики Литвы Дайнисом Крейвисом. Во время переговоров политики подтвердили договоренность не покупать белорусское электричество.

Они также указали, что любая атомная электростанция, в том числе Островецкая АЭС, должна соответствовать стандартам безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики Латвии.

Соответствует ли БелАЭС требованиям безопасности, в разговоре с Baltnews рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Эксперт напомнил, что строительство электростанции контролировалось такими международными организациями, как МАГАТЭ и Евратом. Их представители проводили соответствующую аналитическую работу.

"Страны Балтии – это же не единственные специалисты международного сообщества. Есть профильные структуры в сфере атомной энергетики – МАГАТЭ и Евратом. Если бы они увидели, что эта станция строится по каким-то несовременным или небезопасным технологиям, об этом бы МАГАТЭ высказалось. В МАГАТЭ же принимают участие и американцы, и эксперты из других стран", – объяснил он.

Страны Балтии пытаются выдать свою точку зрения за точку зрения международного сообщества, считает эксперт: "Если у МАГАТЭ и Евратома претензий нет, то, мне кажется, бессмысленно их выдумывать какой-то отдельной стране. То есть она может их выдумывать, но извне это не будет услышано".

"Если бы действительно были проблемы, разве бы МАГАТЭ согласилось бы с этой станцией? Разве бы Германия согласилась? Они бы устроили дичайший скандал. Они этого не сделали, потому что это нормальная современная атомная станция, которая построена по современным технологиям", – заключил Митрахович.

Напомним, 30 июня специалисты миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) приступили к двухдневной оценке Белорусской АЭС, сообщили в Министерстве энергетики республики.

"Эксперты консультативной миссии МАГАТЭ по вопросам физической защиты объектов использования атомной энергии (миссия IPPAS) начали работу на площадке БелАЭС. В течение двух дней они изучат материалы по вопросам функционирования системы физической защиты БелАЭС, а также посетят объекты станции", – говорится в сообщении.

В ходе миссии будет проведена оценка национального режима обеспечения физической безопасности ядерного материала и установок, защиты конкретной ядерной установки и материала при транспортировке, а также обзор информационной и компьютерной безопасности.

В состав миссии входят эксперты из России, Франции, Великобритании, Швейцарии, США.

К 2025 году Балтийские страны стремятся отключиться от энергокольца БРЭЛЛ, куда входят Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва, и синхронизировать свои ЛЭП с континентальной Европой.

Ссылки по теме