Чернобыльской трагедии – 35 лет. Что об этом говорят политики

Чернобыль
Sputnik / Робертс Вицупс

Тридцать пять лет прошло со дня аварии на Чернобыльской АЭС, расположенной около украинского города Припять.

Со дня трагедии на Чернобыльской АЭС прошло 35 лет. Авария произошла 26 апреля 1986 года в 01:23 часа в городе Припять Украинской ССР.

"Нынешняя годовщина – это, конечно, прежде всего 35 лет борьбы с последствиями катастрофы. Но сегодня мы уже задумываемся о восстановлении и о развитии", – цитирует ТАСС первого заместителя министра окружающей среды и природных ресурсов Украины Богдана Боруховского.

"Мы хотим, чтобы это была зона не отчуждения, а развития. Чтобы это была зона возрождения. Мы говорим не только о природе, но и о туризме", – отметил Боруховский.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш по случаю 35-летия годовщины со дня аварии отметил усилия России, Белоруссии и Украины по восстановлению пострадавших из-за трагедии территорий.

"Эта годовщина [35-я годовщина аварии] – повод отдать должное усилиям правительств Белоруссии, Российской Федерации и Украины по восстановлению прилегающих территорий, а также отметить работу ученых, которые тщательно проанализировали данные о трагедии, что оказалось востребованным в целях планирования на случай чрезвычайных ситуаций и снизило риски их возникновения", – говорится в заявлении Гутерриша, опубликованном на официальном сайте ООН.

Особенно важен опыт сотрудничества государственных органов с различными общественными институтами по ликвидации последствий аварии, добавил также Гутерриш:

"Нам удалось сдержать распространение радиации после Чернобыльской катастрофы благодаря совместным усилиям национальных правительств, научного сообщества, гражданского общества и других структур, которые работали ради общего блага. Все это дало нам опыт для реализуемых сегодня усилий по борьбе с пандемией COVID-19".

Постоянные представительства России и Белоруссии при ООН запустили в социальных сетях проект "Чернобыль35", чтобы показать последствия страшной катастрофы и работы по ее ликвидации.

Лишь для президента Литвы годовщина Чернобыльской аварии – просто повод вспомнить БелАЭС. 

"Можем ли сказать, что мир усвоил урок? Всего лишь в 40 километрах от Вильнюса запускается БелАЭС без соблюдения международных конвенций и требований стресс-тестов. Это угроза безопасности граждан всего ЕС. Я поднимал и буду поднимать этот вопрос на саммитах лидеров ЕС", – добавил Науседа.

Напомним, Вильнюс критически относится к Белорусской АЭС и неоднократно связывал свои страхи насчет станции с катастрофой в Припяти 1986 года. На международном уровне Литва пытается добиться бойкота станции, однако пока безрезультатно.

Подробнее о разнице между БелАЭС и Чернобыльской АЭС, а также политизации вопроса со стороны официального Вильнюса, – в спецпроекте Baltnews "Белорусская АЭС – тотальное фиаско Литвы"

 

Безопасность и экологичность. Что нужно знать о БелАЭС
© Baltnews
Безопасность и экологичность. Что нужно знать о БелАЭС

Ссылки по теме