Отзвук трагедии. Почему Фукусима опасна даже десять лет спустя

АЭС Фукусима-1

Десять лет назад, 11 марта 2011 года, разрушительное землетрясение и цунами привело к аварии на японской АЭС "Фукусима".

В марте 2011 года в Японии началось сильнейшее землетрясение и цунами. Трагедия унесла жизни более 20 тысяч человек и привела к аварии на АЭС "Фукусима". Радиация навсегда отравила почву и воду в близлежащих городах, а 160 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.

Спустя десять лет после катастрофы Фукусима постепенно восстанавливается, власти разрешают жителям покинутых городов вернуться домой, а 25 марта 2021 года с футбольного стадиона должна стартовать эстафета олимпийского огня, пишет Lenta.ru.

Однако это не означает, что Японии удалось полностью ликвидировать последствия аварии. Предполагается, что на восстановление Фукусимы понадобятся как минимум десятилетия, и сложнее всего будет убрать 800 тонн ядерного топлива из расплавленных реакторов.

Согласно установленному властями плану, работы по извлечению топлива должны были начаться к концу 2021 года и завершится в 2041–2051 годах. В прошлом году сроки сдвинулись из-за начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Сейчас старт назначен лишь на 2022 год.

Другая сложность – поджимающие сроки. Летом 2022 года на АЭС "Фукусима" закончатся резервуары, в которых хранится 1,23 млн тонн радиоактивной воды.

Власти Японии предложили подойти к решению проблемы нестандартно и просто вылить воду в океан. По их мнению, это не создаст угрозу для жизни и здоровья людей, так как после очистки на специальных установках ALPS в ней не останется радиоактивных элементов, за исключением изотопа трития, который официальный Токио именует "относительно неопасным".

С властями категорически не согласны представители международной организации Greenpeace. Старший специалист по ядерной энергетике немецкого отделения Шон Берни заявил, что официальный Токио намеренно скрывает от общественности подлинные масштабы катастрофы.

"Они сознательно в течение многих лет держали в секрете подробные данные о радиоактивных материалах в загрязненной воде и не объясняли жителям Фукусимы, Японии и соседних стран, таких как Южная Корея и Китай, что загрязненная вода, сбрасываемая в Тихий океан, содержит опасные уровни углерода-14", – отметил Берни.

Кроме того, ликвидацию последствий аварии осложняет возможность повторения землетрясения. В апреле 2020 года эксперты правительства отметили, что на севере страны неизбежно произойдут подземные толчки магнитудой 9.

Специалисты считают, что они спровоцируют цунами, высота которого вблизи со станцией может превысить 20 метров.

Ссылки по теме