Обрубили электричество: Латвия готовит жалобу в Еврокомиссию на Литву

Белорусская АЭС, архивное фото

Латвия подаст жалобу в Еврокомиссию на Литву из-за ее решения ограничить пропускную способность линий электропередач с Белоруссией, подтвердило Минэкономики.

Латвия направит в высший орган исполнительной власти ЕС – Еврокомиссию ­– жалобу на Литву из-за ее одностороннего решения ограничить пропускную способность линий электропередач с Белоруссией, подтвердило Минэкономики Латвии. 

Помимо этого, жалоба от республики поступит и в Агентство Европейского союза по сотрудничеству органов регулирования энергетики (ACER).

Целью решения Литвы является предотвратить попадание на Балтийский рынок электроэнергии с Белорусской атомной электростанции (АЭС) в Островце.

"Мы считаем, что сокращение Litgrid общей пропускной способности (англ. Total Transfer Capacity, TTC) между Литвой и Беларусью не имеет никаких технических обоснований. Поэтому латвийское правительство решило, что следующим шагом будет обращение к Европейской комиссии и ACER", – сообщило латвийское министерство экономики.

Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис считает действия Литвы законными. Он отметил, что во время дискуссии операторов передающих систем серьезных замечаний не было.

"Я действительно не знаю, что предпримет Латвия, но на сегодняшний день мы не видим никаких юридических рисков, потому что все действия выполнены в рамках системного договора БРЭЛЛ", – заявил министр.

Он добавил, что действия Литвы носят характер форс-мажорной ситуации, которые не раз обсуждались в рамках соглашения БРЭЛЛ

"Это наше действие – форс-мажор – претензий не было не только у латышей или эстонцев, но и у российских или белорусских операторов", ­– сказал Крейвис.

На основании так называемого "антиостровецского" закона Литва на минувшей неделе снизила максимальную пропускную способность на литовско-белорусских соединениях. Таким образом, пока не будет достигнуто новое соглашение между тремя странами Балтии о торговле электроэнергией, Литва будет придерживаться собственных законов о торговле.

В ноябре прошлого года, сразу после начала эксплуатации БелАЭС, был прекращен коммерческий импорт электроэнергии из Белоруссии, но на практике электричество все еще подается.

По данным Литвы, Латвия до сих пор потребляла белорусскую электроэнергию, которую Латвия импортировала из России и продавала бирже. Латвия уверяет, что торгует только российской электроэнергией.

Напомним, что Литва с 15 сентября ограничила пропускную способность своих ЛЭП, чтобы не допустить в страну электроэнергию с Белорусской АЭС в Островце (БелАЭС), которую считает небезопасной.

Техническая мощность подключений изменена, чтобы линии электропередач Литвы не могли быть использованы для торговли электроэнергией, произведенной в Белоруссии, сообщает литовский сетевой оператор Litgrid.

В результате Латвия сможет торговать с Россией только на основе реальной пропускной способности линии электропередачи (ЛЭП) между Латвией и Россией.

Рига недоволен таким шагом Вильнюса, из-за которого объем торговлей энергией с Россией сократится. В ответ она отменяет ограничение на импорт электроэнергии из РФ.

Ссылки по теме