Как Литва поспособствовала росту экспорта электроэнергии из России

Линии электропередачи
РИА Новости

Эксперт по энергетике Борис Марцинкевич оценил решение литовского регулятора снизить максимальную пропускную способность электросетей, ведущих из Белоруссии в Литву.

В свете бойкота попадания на рынок электроэнергии с Белорусской АЭС литовский регулятор в понедельник, 13 сентября, в одностороннем порядке одобрил план Литвы по снижению максимальной пропускной способности электросетей, ведущих из Белоруссии в Литву.

В разговоре с Baltnews главный редактор портала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич прокомментировал решение литовского регулятора:

"Литва о своем блокированием белорусских поставок объявила еще 3 ноября, когда состоялся пуск первого энергоблока БелАЭС. Там действовало три высоковольтных магистральных линии электропередач, по которым шло большое количество электроэнергии. Их выключили сразу. Все остальное время они мучились с тем, что с советских времен остались местные линии, которые проходили между колхозами, – таковых было 19 штук. И, судя по всему, они сумели отключить и их – большое достижение".

"Сразу это сделать не получалось, потому что, если резко оборвать линию, какая-нибудь деревня может остаться в темноте. Им нужно было время, чтобы привести в порядок свою инфраструктуру – столбы поставить, провода протянуть и так далее. Потихонечку сделали, молодцы. Было, чем заниматься. Здесь рубим, сюда ставим – все при деле. Два электрика бегают – столбы сносят, два электрика бегают – столбы ставят", – добавил эксперт.

По его мнению, новый план Литвы ничего не изменит, кроме показателя "Интер РАО": "они ожидают, что в этом году по показателю год к году объем экспорта электроэнергии увеличится вдвое. Кроме того, известна реакция эстонской компании по производству электроэнергии Eesti Energia. Она сообщила, что с понедельника, 13 сентября, четвертый блок по сжиганию сланца включен".

Согласно решению литовского регулятора, максимальная пропускная способность ЛЭП между Белоруссией и Литвой снизится с 1250 до 400 мегаватт, чего должно быть достаточно для безопасной работы литовской системы энергопередачи. В результате Латвия сможет торговать с Россией только на основе реальной пропускной способности линии электропередачи (ЛЭП) между Латвией и Россией.

Напомним, после запуска БелАЭС Литва перестала торговать электроэнергией с Белоруссией. В соответствии с законом о бойкоте электроэнергии с БелАЭС, литовский оператор Litgrid 3 ноября установил нулевую пропускную способность для коммерческого потока электроэнергии из Белоруссии. Но физически сети, которые соединяют Литву и Белоруссию, по-прежнему передают электроэнергию.

Сначала балтийские республики договорились о специальной методике торговли с третьими странами, которую они планировали использовать после запуска БелАЭС. Ее суть заключалась в требовании к России, имеющей межсетевое соединение с Белоруссией, заявить о том, что электроэнергия, поставляемая в Латвию, Литву и Эстонию не произведена на белорусской станции.

Однако в Литве отказались утверждать эту методику. Государственный совет по регулированию энергетики страны предложил добавить в документ пункт о том, что коммерческие мощности Латвии и России выдаются для торговой сессии на следующие сутки при оценке фактических физических потоков на этой перемычке. Более того, Вильнюс требовал внедрения эффективной системы сертификатов происхождения электроэнергии.

Литва также попросила Еврокомиссию быть посредником в вопросе создания новой трехсторонней методики прибалтийских государств по торговле электроэнергией с третьими странами.

В свою очередь Латвия и Эстония действуют в соответствии с не утвержденной Вильнюсом методикой. В Литве на это заявляют, что соседи таким образом увеличивают годовые расходы потребителей Литвы на электроэнергию почти на 100 млн евро. По словам заместителя министра энергетики страны Альбинаса Зананавичюса, это происходит из-за разницы между фактической и заявленной мощностью литовско-латвийских линий.

В соответствии с вышеупомянутыми правилами, во время декларирования крупных объемов импорта из России в Латвию следует резервировать мощность литовско-латвийского электрического соединения. Но проблема в том, что фактически это соединение при импорте из РФ в Латвию не используется.

Ссылки по теме