Куда же ты растешь: стоимость электроэнергии в Латвии взяла новую высоту

Лампочки

Впервые в истории Латвии электричество стоит так дорого. Цена за электричество на бирже Nordpool превысила 130 евро за мегаватт-час.

Цены на электроэнергию в Латвии побили очередной рекорд. Еще вчера стоимость электричества на бирже Nordpool составляла 131 евро 22 цента за мегаватт-час. Оказалось, что это не предел.

В четверг, 9 сентября, электроэнергия торгуется уже на уровне 135 евро 59 центов за мегаватт-час. Так дорого электроэнергия никогда в истории Латвии не стоила. В перспективе цены так и продолжат расти. Исторический максимум будет обновлен.

Экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис указал, что счета за электроэнергию неприятно удивят всех, сообщает LSM.

"Этот сезон будет довольно неприятным. Платежи за коммунальные услуги вырастут. Это дополнительные издержки для бюджетов домохозяйств. И, конечно, если смотреть с точки зрения предприятий – это неожиданный, ненужный рост издержек, который понемногу будет отражаться на ценах производителей, что мы уже видим. И, конечно, понемногу будут расти и потребительские цены", – отметил он.

По словам Тома Гринфелдса, председателя правления Ассоциации металлообрабатывающей промышленности, рост тарифов на электроэнергию приведет либо к росту цен на продукты производства, либо к убыткам производителя.

"В нашей отрасли, так же, как и в других, цена на электричество очень важна и составляет достаточно серьезный процент в общей структуре расходов. Но машиностроение и металлообработка – еще не самые энергоемкие".

"Есть целый ряд предприятий, которые еще больше нас зависят от электричества. Но понятно, что, если повышается цена на сырье или ресурс, это влияет на конкурентоспособность предприятия и себестоимость продукции. Если у предприятия есть долгосрочные договоры с фиксированной ценой продукта, понятно, что это вызывает убытки", – добавил он.

Как сэкономить?

Отказаться от электричества нельзя, но сэкономить можно. Предприятиям это сделать сложнее, но рядовым домохозяйствам руководитель проектов по энергоэффективности Elektrum Том Лацис дал несколько советов. По его словам, больше всего энергии потребляют нагревательные приборы, обогреватели и кондиционеры. Выход из этой ситуации – немного поменять привычки или приобрести энергосберегающие приборы.

"Нужно посмотреть – можем ли мы сократить время их использования, ищем комфортную температуру. Днем это 20–22 градуса. Ночью, когда мы спим, рекомендовано немного снизить эту температуру – сон будет крепче, потребление электричества меньше. Когда мы уходим из дома, температуру можно снизить на 4–5 градусов", – пояснил он.

Много электроэнергии расходует бойлер, отметил он. Обязательно раз в год нужно удалять накипь. Каждый сантиметр накипи может увеличить потребление электроэнергии на 5%. Кроме того, можно сократить потребление горячей воды – больше мыться в душе, а не в ванне. Не лишним будет проверить температурный режим, установленный в холодильнике.

"В каждом доме есть холодильник. Нужно проверить, какая температура выставлена. В холодильнике рекомендуется поставить плюс 5, а в морозилке – минус 18 градусов. Каждый градус ниже может влиять на потребление электроэнергии", – отметил он.

Ранее издание Bloomberg сообщало, что стоимость природного газа и электроэнергии резко выросла по всей Европе, достигнув рекордных значений в некоторых странах.

Одна из причин роста, пишет издание – предприятия вновь открываются, а работники возвращаются в офисы. Так, например, в Германии оптовые цены на электроэнергию в этом году выросли более чем на 60%.

Что касается Прибалтики, с июля 2021 года в Литве для большинства потребителей стоимость электроэнергии в среднем должна была увеличиться на 8%, а газ для домашних хозяйств – на 36,8%. Домохозяйства будут платить на 1,2 евро больше за электроэнергию, и на 0,6 евро дороже обойдется газ. В Латвии цены на электроэнергию для домохозяйств выросли примерно на 40%.

Ссылки по теме