Цены на электроэнергию в Латвию покорили новую вершину

Линии электропередачи

Цена на электроэнергию в Латвии выросла на 12% по сравнению с прошлой неделей и впервые стала стоить 107,31 евро за мегаватт-час.

В Латвии резко взлетели цены на электроэнергию. Впервые на прошлой неделе средняя цена на бирже Nord Pool превысила планку в 100 евро за мегаватт-час. По сравнению с прошлой неделей электричество выросло в цене на 12% и стало стоить 107,31 евро, сообщает латвийская государственная компания Latvenergo.

Цены на электроэнергию выросли не только в Латвии. По данным биржи Nord Pool, цена мегаватт-часа в Эстонии увеличилась на 12% и достигла 107,31 евро, в Литве электроэнергия подорожала на 13% до 107,97 евро.

В латвийской госкомпании рост цен на электроэнергию в Прибалтике объяснили тем, что электроэнергия дорожает в странах Северной Европы.

Причиной этому сокращение энергоподачи: из Швеции – на 66%, из России – на 25%. Однако из Финляндии энергетический поток увеличился на 2%.

Дело в том, что на атомных электростанциях Северных стран в настоящий момент ведутся плановые профилактические технические работы. АЭС работают только на 70% установленных мощностей.

На рост цен оказали влияние и погода. Уменьшение количества осадков оказывает влияние на выработку электроэнергии на северных ГЭС: ее объемы сокращаются. Кроме того, на 12% снизилась генерация на ветрогенераторах.

Совокупность этих факторов вместе с максимально высокими ценами на квоты на выбросы CO2, дороговизной сырья, а также высокими ценами на электроэнергию в Германии спровоцировали рост цен на электроэнергию на бирже Nord Pool. Рост был зафиксирован на всех рынках Nord Pool. Средняя цена увеличилась на 9%, достигнув 77,88 евро за мегаватт-час.

Ранее издание Bloomberg сообщало, что стоимость природного газа и электроэнергии резко выросла по всей Европе, достигнув рекордных значений в некоторых странах.

Одна из причин роста, пишет издание – предприятия вновь открываются, а работники возвращаются в офисы. Так, например, в Германии оптовые цены на электроэнергию в этом году выросли более чем на 60%.

Что касается Прибалтики, с июля 2021 года в Литве для большинства потребителей стоимость электроэнергии в среднем должна была увеличиться на 8%, а газ для домашних хозяйств – на 36,8%. Домохозяйства будут платить на 1,2 евро больше за электроэнергию, и на 0,6 евро дороже обойдется газ. В Латвии цены на электроэнергию для домохозяйств выросли примерно на 40%.

Цены на энергоносители растут во всем мире по мере того, как мировая экономика выходит из пандемии, что усиливает опасения по поводу инфляции. В июле расходы европейских потребителей увеличились на 2,2%. Это самый высокий месячный рост, зафиксированный с октября 2018 года.

Отметим, что, ко всему прочему, Латвия, Литва и Эстония заявили о намерении к 2025 году выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва) и присоединиться к сетям континентальной Европы. Энергосистемы балтийских республик будут синхронизированы с европейскими системами через Польшу (через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link).

Отключение стран Балтии от энергокольца БРЭЛЛ приведет к тому, что цена на электричество для конечных потребителей будет еще больше. Об этом ранее Baltnews говорил старший эксперт Фонда "Институт энергетики и финансов" Сергей Кондратьев.

"Мне кажется, сейчас это временные трудности, причем по инициативе латвийской стороны. Но если такие отключения будут регулярными, будут длиться, например, не несколько дней, а несколько недель, это будет приводить к тому, что уровень цен для потребителей стран Балтии будет устойчиво выше, чем он мог бы быть при сохранении импорта из России и Белоруссии", – сказал эксперт в разговоре с Baltnews.

При этом Латвия, Литва и Финляндия остаются лидерами по закупкам электроэнергии у России. Балтийское и финское экспортное направление являются наиболее перспективными для "Интер РАО".

Расчет идет на то, что основными потребителями будут оставаться Латвия и Литва – около 33% поставок, а также Финляндия – 27% поставок.

Ссылки по теме