Отмена европейского "зеленого курса" поможет Латвии справиться с энергокризисом

Линии электропередач

Для предотвращения энергетического кризиса латвийским властям предложили снизить налоги, связанные с окружающей средой, акциз или НДС.

Краткосрочное снижение размера некоторых налогов может поспособствовать разрешению энергетического кризиса. Такое мнение в эфире Латвийского радио выразил эксперт по энергетике Рейнис Аболтиньш. Он добавил, что Великобритания и Испания уже рассматривают такую миру.

"Ясно, что рыночная цена не может быть снижена политическими инструментами. В этой ситуации нет рецепта. Одно из возможных решений – на какое-то время отменить европейский "зеленый курс", кратковременно снизить налоги, связанные с окружающей средой, акциз или НДС", – отметил Аболтиньш.

По его мнению, Минфин вряд ли пойдет на это, тем более бюджет на следующий год уже составлен.

Другим возможным вариантом решения проблемы эксперт видит снижение платы за квоты на выбросы углекислого газа на короткий период времени или увеличить квоты.

Он также считает, что для преодоления кризиса могут помочь конкретные меры поддержки отдельных категорий населения или меры поддержки энергетических предприятий.

Как заметил Аболтиньш, резкий рост цен на электроэнергию произошел по всему миру, это не связано с политикой. По его словам, повлияла засуха этим летом, отсутствие ветра, увеличение цен на ископаемое топливо. По прогнозу эксперта, сильное падение цен в ближайшие месяцы маловероятно.

Ранее Baltnews писал, что в последние месяцы цены на электроэнергию в Европе и странах Балтии достигли рекордных значений, что приблизило многие муниципалитеты Латвии к кризису.

Союз местных и региональных органов власти Латвии подсчитал, что при покупке электроэнергии по биржевым ценам общие расходы всех местных органов власти могут увеличиться с 12 до 19 миллионов евро в следующем году, сообщает Apollo.lv.

Первой пострадала Senergo, которая ориентировалась в основном на крупных потребителей – госструктуры и бизнес, и в прошлом году увеличила оборот более чем вчетверо, до 7,2 миллиона евро.

Компания попала между молотом и наковальней. С одной стороны были договоры о фиксированных ценах с потребителями, а с другой – внезапное резкое повышение цен на электроэнергию.

Член правления SIA Alūksnes enerģija Мартиньш Кальва беспокоится, "не вызовет ли рост цен лавину".

В поисках поддержки Союз местных органов власти направил письмо премьер-министру и министерствам. Министерство экономики пока оценивает предложения. Министерство финансов может включить новые траты в бюджет, только если ответственное министерство поставит их в приоритет.

Ссылки по теме