Готовь кошелек! На Украине в полтора раза повысят цену на газ

Газ
Pixabay

Ранее депутат Верховной рады от партии "Слуга народа" Людмила Буймистер заявила, что из-за кризиса в энергетике Украина рискует "не дожить" до следующего отопительного сезона.

На Украине с 1 октября будут повышены цены на газ по месячным тарифам для потребителей, информирует "Обозреватель".

По данным издания, дороже всего голубое топливо обойдется клиентам компании "ТАС Енергія Країни" – для них газ будет стоить 31 гривну (84 рубля) за один кубометр. Еще в сентябре эта компания продавала газ в 1,5 раза дешевле – по цене 20,96 гривны (56,8 рубля).

Больше будут вынуждены платить и клиенты компании "Київгаз Енерджи". В октябре цена на газ составит 30,5 гривны (82,7 рубля) за кубометр. Стоимость топлива у этой компании за месяц также выросла почти в 1,5 раза – на 10,7 гривны (29 рублей). Потребители, выбравшие компанию "Аскания Энерджи", будут платить за газ 19,95 гривны (54,1 рубля) вместо 12,5 гривны (33,9 рубля).

Как сообщал Baltnews, ранее депутат фракции Верховной рады от пропрезидентской партии "Слуга народа" Людмила Буймистер заявила, что из-за кризиса в энергетике Украина рискует "не дожить" до следующего отопительного сезона.

"Мы хотим популистски ограничивать тарифы, и сделали это, на газ и на электроэнергию, слава богу, хоть люди немного этот отопительный сезон, возможно, чуть легче переживут", – отметила Буймистер в эфире телеканала "Наш".

По словам парламентария, ситуация в отрасли летит в "там-тарарым" второй год подряд из-за непрофессионального управления и менеджмента.

"Как следствие этого всего, до следующего отопительного сезона мы просто не доживем", – резюмировала она.

Ссылки по теме