Запуск "СП–2" не оставит Украину без газа, но это не точно

Транзит и поставки газа возобновлены через ГИС "Суджа"
© Sputnik / Илья Питалев

Запуск газопровода "Северный поток–2" не оставит Украину без газа. Такое заявление сделал секретарь СНБО Алексей Данилов. но его оптимизм разделяют не все.

Запуск газопровода "Северный поток–2" не оставит Украину без газа. В этом твердо убежден секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов. По его словам, украинские политики знают, что делают и к чему нужно готовится. Отметим, что его оптимизм разделяют не все, сообщает EADaily.

"Сразу скажу: без газа Украина точно не останется. У нас есть четкое понимание и стратегия нашей энергетической безопасности, и мы все эти вопросы отрабатываем", – заявил Данилов. И добавил, что все заявления российский стороны по поводу газопровода связаны с грядущими выборами в Государственную думу и сделаны в политических целях. Однако Украине не стоит расслабляться, подчеркнул он, ведь "Россия – постоянный и ежеминутный риск".

Есть основания полагать, что Украина останется как без транзита газа, так и без самого газа. В первую очередь это ударит по населению страны. Ведь Украина не закупает газ напрямую из России. Еще с 2015 года они перешли на реверсные поставки из Европы. Однако на европейском газовом рынке сейчас сложная ситуация. Рост спроса на газ в Европе привел к рекордному сокращению запасов в газохранилищах, что взвинтило цены на газ до максимумов. Будет ли газ по таким ценам доступен населению – вопрос открытый.

Украина вынуждена закупать газ по европейским ценам. Холодная зима и аномально жаркое лето спровоцировали рекордный спрос в 2021 году. Пресс-служба "Оператора ГТС Украины" сообщила, что объемы закупок достигли рекордных для Украины в 498 млн кубометров. При этом экспорт вместе с реэкспортом газа с Украины в европейские страны в прошлом месяце составил 54,3 млн кубометров.

"В июле объем транспортировки газа из ЕС в Украину составил почти 498 миллионов кубометров – это самый большой показатель в 2021 году. Экспорт вместе с реэкспортом газа из Украины в страны Европы в июле составил 54,3 миллиона кубометров. Стоит отметить, что 93% объема газа импортировано виртуальным реверсом из Венгрии и Польши, что позволяет компании существенно сэкономить на транспортировке", – говорится в сообщении оператора.

При этом транзит газа через страну не увеличился, несмотря на остановку газопроводов в обход Украины и острого дефицита газа в Европе. Это не случайное совпадение. Единственный, кого может заинтересовать украинский транзит, – это "Газпром". Однако российский поставщик не проявлял интереса к аукциону, который проводила украинская сторона. Причина проста. Невыгодные тарифы. Украинский транзит – самый дорогой в Европе.

"Газпром" использовал все ранее забронированные мощности и не проявил заинтересованности в дополнительных транзитных мощностях, несмотря на рекордный рост цен на европейских рынках газа, низкие для этого периода объемы газа в европейских газовых хранилищах и плановую остановку маршрутов "Ямал – Европа" и "Северный поток–2", – сообщил украинский оператор.

Гендиректор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон полагает, что "Газпром", отказываясь от бронирования дополнительных мощностей через Украину, преследует две цели: экономическую и политическую: "повышение цены на голубое топливо и ускорение процесса ввода в эксплуатацию "Северного потока–2".

"По моему мнению, в ситуацию должен вмешаться соответствующий антимонопольный орган Европы. К тому же такую стратегию российской компании следует учитывать при сертификации "Северного потока–2", – заявил Макогон.

Это уже не первое обвинение в адрес "Газпрома", но компания отражает удары, сообщая о росте экспорта почти на четверть. Поставки в Европу за 6,5 месяцев достигли 107,5 млрд кубометров. Все дополнительные заявки компания обещает выполнить после ввода в эксплуатацию "Северного потока–2", о чем ранее уже говорила зампред правления компания Елена Бурмистрова.

"Газпром" ждет ввода в эксплуатацию "Северного потока–2", потому что это самый выгодный маршрут для поставок газа. Пока компания выполняет контрактные обязательства и сверх нормы не бронирует.

Ссылки по теме