В Латвии появились первые жертвы энергетического кризиса

Линии электропередачи

Компания Senergo – один из заметных игроков энергорынка в Латвии – обанкротилась, не выдержав роста цен на электроэнергию на оптовом рынке. Муниципалитеты в панике.

В последние месяцы цены на электроэнергию в Европе и странах Балтии достигли рекордных значений, что приблизило многие муниципалитеты Латвии к кризису.

Союз местных и региональных органов власти Латвии подсчитал, что при покупке электроэнергии по биржевым ценам общие расходы всех местных органов власти могут увеличиться с 12 до 19 миллионов евро в следующем году, сообщает Apollo.lv.

Первой пострадала Senergo, которая ориентировалась в основном на крупных потребителей – госструктуры и бизнес, и в прошлом году увеличил оборот более чем вчетверо, до 7,2 миллиона евро.

Компания попала между молотом и наковальней. С одной стороны были договоры о фиксированных ценах с потребителями, а с другой – внезапное резкое повышение цен на электроэнергию.

Школы, детские сады и другие учреждения рискуют остаться без электричества, хотя в новом соглашении цена привязана к биржевым ценам.

Заместитель председателя Бауского районного совета Айварс Мачекс рассказывает в эфире ReTV News:

"При текущих ценах на фондовых биржах мы понимаем, что это в 2,2 раза дороже. Это означает, что мы должны искать дополнительные средства во всех учреждениях, на электроэнергию до конца года. Это, по сути, чрезвычайная ситуация для нас, потому что финансирование было рассчитано на весь год".

Как объясняет представитель муниципалитета, сократить потребление практически невозможно, если только жители не хотят вернуться в 90-е, когда по вечерам и ранним утром не было уличного освещения.

В Елгаве рост цен на электроэнергию в этом году составит около 50%, и недостающие средства проходят в бюджете как непредвиденные расходы. В следующем году при нынешних биржевых ценах на электроэнергию придется потратить еще примерно на миллион евро больше.

Повышение цен на электроэнергию для отопления в Елгаве, по крайней мере, пока не вызывает никаких проблем. Аналогичная ситуация и в Алуксне, однако есть опасения по поводу будущего.

Член правления SIA Alūksnes enerģija Мартиньш Кальва беспокоится, "не вызовет ли рост цен лавину".

В поисках поддержки Союз местных органов власти направил письмо премьер-министру и министерствам. Министерство экономики пока оценивает предложения. Министерство финансов может включить новые траты в бюджет только если ответственное министерство поставит их в приоритет.

Ссылки по теме