Из любви к "зеленому": власти Латвии будут "подкупать" недовольных автовладельцев

Автомобили у светофора
© Sputnik / Илья Питалев

Петр Сологуб

В рамках борьбы с глобальным потеплением правительство Латвии задумало "озеленить" латвийский автопарк. Решение это больно ударит по карману автовладельцев.

Власти Латвии в рамках борьбы с изменением климата и глобальным потеплением уже со следующего года планируют доплачивать гражданам за приобретение электроавтомобилей: за новый – 4500 евро, за подержанный или гибрид – 2250 евро.

Парадокс в том, что среднестатистический латвиец от этого не выиграет, а только проиграет.

Позеленеть можно

Руководство Евросоюза поставило перед своими странами задачу: в ближайшие годы соскочить с угольной, газовой, нефтяной иглы и перейти на энергию солнца, ветра, прилива и прочих неисчерпаемых источников. В целом, всю эту возобновляемую энергию принято называть "зеленой".

Ради скорейшего энергоперехода лидеры европейских государств принимают драконовские законы и директивы, урезающие применение традиционных видов топлива. И наоборот – поощряют льготами и субсидиями всех, кто переходит на "зеленую" энергию.

Так, в Германии и 50 крупных городах ЕС уже введен запрет на проезд автомобилей со старыми двигателями, не соответствующими стандарту Euro-5. И Volkswagen AG уже обещает, что в 2033–2035 годах откажется от выпуска легковых машин с двигателями внутреннего сгорания, полностью перейдя на производство электромобилей.

То же самое озвучил и Mercedes-Benz, который планирует отказаться от автомобилей с традиционными бензиновыми и дизельными двигателями еще раньше: к 2025 году.

Лучшее – враг хорошего: почему "зеленые" планы ЕС обречены на провал >>>

Думаете, автоконцернам это надо? Нет, у них просто нет иного выхода. Если европейский автопром хочет сохранить бизнес, ему волей-неволей придется перестраивать производство в соответствии с новой политико-экологической линией руководства ЕС.

Еврокомиссия настроена очень серьезно. Она требует, чтобы выбросы от новых транспортных средств к 2030 году снизились на 65%, а к 2035 году – на все 100%.

Поэтому ЕК обяжет страны ЕС создавать инфраструктуру для "чистых" авто: размещать зарядные станции через каждые 60 км на основных автомагистралях.

Взяв под козырек, Дания, Бельгия, Нидерланды и Швеция с лозунгом "выполним и перевыполним" пообещали запретить продажи машин с двигателем внутреннего сгорания уже в 2030 году, Великобритания – к 2035 году, а Франция – к 2040-му году.

Не осталась в стороне и Латвия, чей бюджет целиком и полностью зависит от европейских вливаний, и которая отлично понимает, что не в ее интересах гневить спонсора. Тот может и обидеться.

Чтобы продемонстрировать руководству Евросоюза верность выбранному курсу и полную поддержку общеевропейской климатической политики, правительство ЛР поспешило одобрить предложение Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию. И отрапортовало, что уже со следующего года государство будет субсидировать покупку новых электрических автомобилей.

Предложение со многими неизвестными

На данный момент электромобили в латвийском автопарке составляют лишь 0,2%. Это всего 1666 автомобилей. Причем сия ничтожная цифра включает в себя и электроавтобусы, и старые советские электрокары.

Чтобы резко улучшить эти показатели, государство объявило, что готово покрывать 4500 евро из стоимости нового электромобиля. При покупке гибридного или подержанного электроавто субсидия составит 2250 евро. Более того, эти суммы могут вырасти еще на 1000 евро, если покупатель спишет и утилизирует свою старую машину с двигателем внутреннего сгорания.

Продолжительность программы поддержки составит два года: до 31 декабря 2023. В целом на программу электрификации латвийского автопарка правительство намерено выделить 10 миллионов евро.

Правда, есть условия. Так, машина не может стоить дороже 50 тысяч евро без НДС, на ней необходимо проезжать минимум 15 тысяч км в год (иначе госсубсидии придется вернуть), а сам автомобиль нельзя продавать в течение 4 лет.

В общем, планов громадье, но есть нюансы. Первый и главный: бонус будет финансироваться не из европейских фондов, как это было ранее, а из госбюджета. Это означает, что покупка электромобилей будет оплачиваться всеми латвийскими налогоплательщиками. Вот такой вот навязанный сверху подарок за свой счет.

Возникает естественный вопрос – а откуда в закромах родины возьмутся эти 10 миллионов? Ведь в стране громадный дефицит бюджета, а по прогнозам экономистов госдолг страны уже к концу года вырастет до 49,6%, то есть 15,56 миллиардов евро.

Вероятно, первое время деньги на дотации будут изыскивать за счет введения соответствующих налогов для владельцев машин с двигателем внутреннего сгорания. Ну, а когда все граждане постепенно перейдут на электромобили, дотации отменят и введут новые налоги.

Без этого властям "зеленую повестку" не выполнить. Ведь им придется обеспечить создание обширной сети подзаряжающих станций. А в перспективе – вложиться в создание свалок и предприятий по утилизации "зеленых" литиево-ионных батарей.

Так и в чем, спрашивается, выгода для автовладельцев?

Она есть, – уверяет правительство. Зарядка электромобиля обходится вдвое дешевле, чем заправка автомобиля с ДВС. Чтобы проехать сто километров обладатель электромобиля отдаст 3,5 евро, тогда как владелец бензинового авто заплатит в районе 7 евро.

К тому же не нужно платить налог на эксплуатацию транспортного средства, можно передвигаться по полосе общественного транспорта, бесплатно въезжать в экологичную Юрмалу, а также бесплатно пользоваться в Риге парковками Rīgas satiksme.

А вот про минусы власти молчат. Хотя они очевидны: зарядки электромобиля хватает всего лишь на 180 км, стоимость новой батареи – это треть (а то и половина) цены самого электромобиля, обслуживание электромобиля обходится дорого.

Наконец, после 8 лет эксплуатации ресурс батареи снижается на 30%, значит, проехать на нем можно будет еще меньше. Но главный минус электромобиля – цена.

Очень далеки от народа

Самая дешевая и маленькая модель Tesla 3 стоит 42 900 евро. Стоимость электрического BMW i3 только начинается с 41 250 евро. Это гораздо дороже покупки машины с традиционным ДВС.

Между тем, приобрести не электрическую, а просто новую машину большинство латвийцев не в состоянии. Им это просто не по карману. Вот статистика. По данным Европейской ассоциации автопроизводителей, латвийцы ездят на автомобилях, которым без малого 14 лет (13,9). После подорожания в стране всего и вся число сделок в сегменте подержанных машин увеличилось на рекордные 46%.

О каких электромобилях можно говорить при такой покупательной способности? Тем более, что после повышения тарифов на электричество зарядка аккумулятора влетит счастливому обладателю экологического авто в такую копеечку, что нивелирует все субсидии и преимущества.

В Латвии еще никогда электричество не стоило так дорого. Всего за месяц стоимость электроэнергии за 1 мегаватт-час выросла с 90 евро до 130 евро.

Встревожившись, что число неплательщиков увеличится, Latvenergo настоятельно рекомендует потребителям пересмотреть привычки: смотреть реже телевизор, отказаться от холодильника, пользоваться специально разработанным приложением Elektrum Dinamiskais, которое позволяет ежечасно следить за ценами на бирже, чтобы включать электроприборы, когда цены опускаются вниз, и отключать, когда цены скачут вверх.

Советы вместо денег: как государство представляет себе заботу о латвийцах >>>

Интересно, насколько помогут эти советы владельцам электромобилей? Ведь рассчитывать они могут пока только на собственную розетку. Именно это напрямую сказала им заместитель госсекретаря министерства охраны среды и регионального развития Алда Озола, констатировавшая, что с электрозаправками в Латвии большая проблема? и предложившая заряжать свои машины от обычной сети дома или на работе.

К чему огород городить

Таким образом, неподъемная цена и отсутствие соответствующей инфраструктуры превращают идею внедрения электромобилей в фантастический прожект, который совершенно не учитывает латвийских реалий.

Так к чему огород городить? Почему власти ЛР, не считаясь ни с чем, твердят, что электромобилям в стране – быть? Да потому что они испытывают горячее желание выслужиться перед еврочиновниками, отчитаться, что все указы ЕС претворены в жизнь. Это для латвийских "слуг народа" намного важней, чем интересы самого народа.

К тому же, и в самой Латвии найдется прослойка, для которой от новой экологической повестки – сплошная польза. Ведь кто может позволить себе приобрести электроавтомобиль за 50 000 евро? Влиятельные политики, допущенные в госкормушке бизнесмены, чиновники и их близкие.

Для них правительственный бонус в 4500 евро станет приятным подарком. Тем более, что оплатит этот подарок весь латвийский народ.

Кстати, бедных вынуждают делать подарок в пользу богатых уже не первый раз. Достаточно вспомнить, как все под тем же предлогом защиты климата в январе 2021 года правительство Латвии изменило автоналоги, применив хитрую систему расчетов, основанную на новой методологии измерения выбросов (WLTP).

После ее внедрения налог на эксплуатацию новых, но скромных автомобилей с маленькими двигателями взлетел до небес, тогда как для прожорливых автомобилей премиум-класса и спорткаров налог наоборот значительно снизился.

В наглядных цифрах это выглядело так: владелец Nissan Micra с объемом двигателя 1 литр (как у мотоцикла) стал отдавать вместо 48 евро налога – уже 90 евро, а владелец Peugeot 208 с объемом двигателя 1,2 литра – 66 евро налога вместо прежних 12-ти.

А при этом для роскошного автомобиля Bentley Continental с 4-х литровым двигателем налог снизился с 408 до 268 евро, владелец Porsche 911 Turbo S с объемом двигателя 3,8 литра стал платить 258 евро вместо 408.

План оздоровления Латвии: новые должности и больше налогов >>>

Это называется: богатые начинают и выигрывают. Но народ уже привык и не ропщет. Ведь разве в новой независимой Латвии за последние тридцать лет когда-то было иначе?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме