План оздоровления Латвии: новые должности и больше налогов

Портфель в руках чиновника
© Sputnik / Екатерина Штукина

План использования национального Фонда оздоровления Латвии предполагает создание новых должностей в госаппарате, которые обойдутся казне в 32 млн евро.

План Министерства финансов Латвии об использовании национального Фонда оздоровления, одобренного Советом экономики и финансов ЕС, предполагает создание 152 новых должностей в госаппарате, их "обслуживание" обойдется казне в 32 302 млн евро, сообщает bb.lv.

В плане оздоровления Латвии особое место отведено сбору налогов, точнее, увеличению собираемой суммы. Минфин планирует получить от населения дополнительные 600 млн евро налогов в результате эффекта от мероприятий в секторе народного хозяйства.

"Если предположить, что сценарий политики не изменится, План может принести в латвийский бюджет дополнительные налоговые поступления в размере 600 млн евро", – говорится в документе Минфина.

Помимо этого, планируется изменение налогового режима для малого бизнеса путем увеличения налоговой ставки и установления обязательного налога на рабочую силу (на всех сотрудников предприятия). Помимо этого, малый бизнес больше не сможет рассчитывать на присвоение статуса Общества с ограниченной ответственностью (ООО).

В то же время в качестве главных направлений действий индустриальной политики Латвии определены человеческий капитал, инновация, бизнес-среда и экспортная способность, финансовая доступность и инфраструктура.

Для осуществления контроля за новыми несметными богатствами (налогами) ведомство предложило создать новые позиции в госаппарате, в общей сумме – 152 новые должности. Отмечается, что кабинету министров следует создать "эффективный, прозрачный и соответствующий правильным принципам финансового управления порядок надзора за осуществлением бюджетной программы Европейского фонда оздоровления".

Задачей новых должностных лиц, "следящих за порядком", будет контроль за соблюдением всех правовых актов ЕС и Латвии в ходе реализации плана Фонда оздоровления, в том числе в области поддержки коммерческой деятельности. 

Согласно подсчетам Минфина Латвии, создание 152 новых постов будет стоить государству 32 302 млн евро. Из них 14,7 млн евро уйдут на 90 должностей в Центральном агентстве финансов и договоров.

Для чиновников всех ведомств, ответственных за контроль, установят заработную плану в размере 23 059 евро год.

Общая сумма госрасходов оценивается в 1,77% от размера финансирования оздоровительного плана, сумма которого – 1,82 млрд евро. Эти расходы понесет латвийское государство единолично.  

Напомним, что Латвия продолжает обслуживать один из самых крупных госаппаратов, содержание которого (исключив основные расходы на полицию, армию и т.д.) стоит 18 центов с каждого евро налога, или же 18% всех собранных налогов.

"Наш госаппарат, если убрать все необходимые расходы ­– полицию, армию и т.д., то все остальное съедает около 18 центов с каждого евро налога, то есть 18%. Ни одна система мира не может себе позволить такого дорого госаппарата, кроме Латвии", – ранее сообщила Baltnews латвийский экономист Евгения Зайцева.

В то же время госдолг республики к концу 2021 года вырастет до 49,6%, или 15,56 млрд евро. При сохранении данной политики в 2022 году госдолг может увеличиться до 50% ВВП, или 17,015 млрд евро. 

Несмотря на это, Кабинет министров утвердил консолидированный бюджет на 2022 год в размере 11,886 млрд евро, увеличив тем самым госрасходы на 668,1 млн евро в сравнении с 2020 годом.

Ссылки по теме