Правительство Латвии предупредили: сорить деньгами больше не стоит

Пустой кошелек

Совет по фискальной дисциплине призвал правительство грамотно планировать бюджет на следующий год. Иначе ситуация с госдолгом станет неуправляемой.

В связи с объемной поддержкой населения и предприятий во время кризиса коронавируса государственный долг Латвии приблизился к отметке 50% от ВВП. Эксперты отмечают, что это не предел. Тем не менее Совет по фискальной дисциплине (СФД) уже сейчас предупреждает правительство, что усугублять ситуацию не стоит. Речь об этом шла в эфире Латвийского радио 4.

"Хотелось бы, чтобы этот госдолг все-таки не превышал 50%. Поэтому мы предупреждаем правительство, чтобы при планировании бюджета на следующий год это имели в виду. И в принципе у нас такое ощущение, что правительство нас услышало, хотя госдолг планируется чуть-чуть выше 50%, в районе 51%", – отметила глава СФД Инна Штейнбука.

Она также добавила, что дальнейшее развитие экономики в целом и государственных финансов зависит от эпидемиологической ситуации, которую сейчас очень трудно спрогнозировать.

Быстрый рост ВВП возможен, если в следующем году не будет введен локдаун. Положительно на экономику повлияют и поступления из европейских фондов. Но в случае остановки каких-от отраслей без поддержки не обойтись.

"А какая помощь? Помощь из госбюджета", – пояснила Штейнбука.

При этом она считает, что о консолидации и затягивании поясов пока речи не идет. Он указала, что Евросоюз также не рекомендует вводить дополнительные ограничения на фоне кризиса.

По ее словам, при планировании бюджета нужно стимулировать экономический рост, в частности, тех отраслей, которые не закроются даже при плохой эпидемиологической ситуации.

Ранее министр экономики Янис Витенбергс в эфире Латвийского радио заявил, что предприниматели и работники больше не получат объемной государственной поддержки в связи с кризисом COVID-19.

По его словам, предыдущие инструменты поддержки были финансово объемными. Например, семьи с детьми и пенсионеры получали пособия в размере 500 евро, на пособия по простою и субсидированные рабочие места у государства ушло около 700 млн евро.

Говоря о том, что размер госдолга в бюджете на следующий год составляет 50% от ВВП, он подчеркнул: "Это граница, у которой Латвии следует остановиться и прекратить заимствовать средства".

Поэтому министр считает важным обеспечить, чтобы новые ограничения, над разработкой которых работает Минздрав и которые обсуждаются в Группе оперативного управления, были сбалансированы.

Ссылки по теме