Латвия увеличила госдолг. Отдавать будут дети и внуки

Купюры евро

Необходимость отдавать в будущем занятые у Евросоюза миллиарды оставляет Латвии всего два варианта – один хуже другого.

Если Латвии в ближайшее время не удастся решить проблемы с демографией, то в будущем возникнет дефицит рабочей силы. А значит, пополнять пенсионный фонд страны будет некому. Об этом предупредил экономист Янис Ошлейс, пишет Mixnews.lv.

Латвия получает средства на восстановление экономики из Евросоюза, но, как заметил Ошлейс, их когда-то придется отдавать, и это будут делать будущие поколения. Альтернатива – возвращать деньги за счет пенсионных фондов.

"Что касается фонда восстановления. Те деньги, которые сейчас вольют в экономику, – это будет заем. В этом году мы на два миллиарда увеличили госдолг, что означает, что когда-то его придется отдавать. Но кто будет отдавать? Будут отдавать те дети, которые на данный момент еще не родились. И если эти дети не родятся, то придется отдавать нам, тем людям, которые на тот момент станут пенсионерами. Хочу вас проинформировать, что это будет из ваших пенсий. Или мы решаем демографический вопрос сейчас, или пенсия каждого отдельного человека в будущем будет меньше и общее благосостояние тоже уменьшится", – сказал Ошлейс.

Сейчас, согласно официальным данным, в Латвии проживают около 1,9 млн человек. Согласно прогнозам экспертов, к 2030 году в стране останется всего 1,7 млн, а к 2050 году – 1,52 млн. Между тем в 1991 году в республике проживало около 2,7 млн человек. С 2000 по 2021 годы численность населения Латвии сократилось более чем на 20%, что является худшим результатом в Европе. То же касается и Литвы.

Главная демографическая проблема в том, что убывает не просто население, но молодые, экономически активные жители. Как следствие, происходит кардинальное изменение соотношения пенсионеров и работоспособного населения. Например, еще в 2016 году руководитель Рижского бюро Международной организации миграции Илмар Межс предполагал, что возрастной перекос населения через несколько десятилетий может измениться в несколько раз, что еще больше снизит пенсии в балтийских республиках.

План восстановления: на что потратят почти 2 млрд евро

Ранее, 13 июля, Совет по экономическим и финансовым вопросам ЕС утвердил план восстановления экономики Латвии. Объем вложений в латвийскую экономику составит 1,82 миллиарда евро.

Согласно плану, деньги потратят на нужды сектора здравоохранения, на это потратят 181,5 млн евро. Далее – на решение проблем в областях образования, исследований и инноваций (196 млн евро), социальной интеграции (370 млн евро), доступного жилья, государственного управления, бизнес-среды, борьбы с теневой экономикой и отмыванием денег (37 млн евро).

Важной частью плана станут мероприятия по достижению климатической нейтральности. Имеются в виду повышение энергоэффективности зданий, развитие мобильности, установка солнечных панелей, а также переделка транспортной системы Риги.

Этот пункт плана удостоился особой похвалы со стороны председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен. Из 1,8 млрд евро на них выделят 37%.

Ссылки по теме