Депутаты Латвии не могут работать: зданию Сейма необходима реконструкция

Здание Сейма Латвии в Риге
РИА Новости

Реставрация и перестройка здания Сейма Латвии обойдется казне в 34 млн евро, свидетельствует информация Минфина республики.

Правительство Латвии запланировало потратить на перестройку и реставрацию здания Сейма Латвии около 34 млн евро, сообщило Министерство финансов республики.

Латвийский Минфин внес на рассмотрение правительства проект решения о перераспределении расходов из госбюджета с целью уже в этом году начать реконструкцию главного здания руководства Латвии. Строительные работы будут вестись вплоть до 2027 года.

Ранее президиум Сейма принял решение провести комплексную реконструкцию, реставрацию и оснащения здания Сейма на улице Екаба, 11 в Риге. В планах правительства передать его в эксплуатацию Минфину, в связи с чем реконструкция здания столь необходима. В тех нынешних помещениях считать деньги не получится.

Из опубликованной информации следует, что в 2022 году будет разработан технический проект строительных работ, а также проведены предварительные исследования. Строительные работы в здании Сейма начнутся в 2023 году.

Планируется, что предприятие "Государственное недвижимое имущество" (Valsts nekustamie īpašumi) завершит работы по реконструкции и реставрации здания Сейма до 31 декабря 2027 года.

В составленном бюджете Минфина республики до 2027 года на строительные работы Сейма отведено более 34 млн евро.  

В предварительной смете указано, что 29,54 млн евро из общей суммы будут направлены на строительные работы, 1,58 млн евро – на разработку проекта, еще 1,06 млн евро потратят на административные нужды.

В ведомстве отметили, что подсчитанная сумма включает в себя траты на сдачу здания Сейма в эксплуатацию. Однако в общую сумму не включены расходы на движимое имущество и оборудование, а также на перенос работы парламента в другие помещения. Куда переедут депутаты на время ремонта, пока не сообщается.

Возможно, Сейм Латвии решили перестроить из-за его несоответствия нормам фэншуя. Ранее латвийская журналистка Инга Яновская рассказала о своем визите в здание правительства для участия в дискуссии, на которой обсуждались эзотерические вопросы устройства Сейма Латвии.

"Пригласили меня как-то в программу Tautas balss с интересной очень темой – фэншуй нашего Сейма. А когда я услышала вопрос ведущей, просто восхитилась: "Что такого плохого в фэншуе Сейма, что, попадая туда, нормальные вроде люди начинают вдруг принимать неадекватные решения?" – написала Яновская.

Таким образом, появился шанс, что в ряде принимаемых решений правительства Латвии сыграло свою роль само здание правительства, которое негативно повлияло на мышление парламентариев.

Напомним, что, по оценкам Минфина Латвии, госдолг республики к концу 2021 года вырастет до 49,6%, или 15,56 млрд евро. При сохранении данной политики в 2022 году госдолг может увеличиться до 50% ВВП, или 17,015 млрд евро. 

В это же время латвийское руководство продолжает обслуживать один из самых крупных госаппаратов, содержание которого (исключив основные расходы на полицию, армию и т.д.) стоит 18 центов с каждого евро налога, или же 18% всех собранных налогов.

Несмотря на это, Кабинет министров утвердил консолидированный бюджет на 2022 год в размере 11,886 млрд евро, увеличив тем самым госрасходы на 668,1 млн евро в сравнении с 2020 годом.

Ссылки по теме