В Латвии покупают подержанные автомобили, на новые не хватает денег

Подержанные автомобили, выставленные на продажу
© Sputnik / Илья Наймушин

Число сделок в сегменте подержанных авто выросло на 46%, количество покупок новых автомобилей выросло лишь на 13%, сообщил банк SEB.

На латвийском рынке автомобилей зафиксирована новая тенденция – число сделок на покупку подержанных авто выросло на 46% по cравнению с прошлым годом, сообщил банк SEB.

В это же время количество покупок новых автомобилей выросло лишь на 13%.

По словам руководителя отдела лизинга банка SEB Елены Гавриловой, это могло быть следствием задержки поставок автомобилей из-за рубежа.

"Это можно объяснить также процессами производства и поставок новых машин – в данный момент сроки доставки новых автомобилей очень продолжительны и иногда непредсказуемы. Поэтому клиенты, как правило, делают выбор в пользу подержанной машины, которую можно купить сразу и не ждать, пока привезут новую модель", – сказала Гаврилова.

Она уточнила, что средний возраст поддержанного авто, покупку который профинансировал банк, составил четыре года.

В первые шесть месяцев 2021 года финансирование, предоставленное частным лицам на приобретение автомобилей, составило 11,6 млн евро, что на 21% больше прошлогодней суммы. Помимо этого, число сделок о купле-продаже выросло на 23%.

"Неуверенность в обществе после первой волны пандемии заставила население откладывать крупные покупки, в том числе покупку автомобилей. В прошлом году мы увидели снижение спроса на автолизинг. Однако в этом году ситуация выглядит более стабильной – настроения улучшаются, и спрос на автокредитование снова растет", – прокомментировала Граубе рост числа сделок.

Около 70% выделенных средств было использовано на покупку новых автомобилей. Среди населения Латвии сохраняется спрос на оперативный лизинг, на него в первой половине 2021 года пришлось около 45% сделок.

По данным SEB, в Латвии по-прежнему повышенный спрос на городские внедорожники. В сегменте новых автомобилей самыми популярными моделями в первом полугодии были Škoda Kodiaq, Nissan Qashqai, Hyundai Tucson, Škoda Karoq и Nissan Juke. Из подержанных авто чаще сего покупали такие модели, как VW Passat, Nissan Qashqai, VW Golf, Škoda Octavia и BMW 5 Series.

Самыми популярными у латвийцев остаются автомобили с бензиновым или дизельным двигателем. На них приходится почти 98% автомобилей, профинансированных в первом полугодии.

При этом по сравнению с прошлым годом спрос на автомобили с дизельным мотором значительно снизился. Доля таких авто в прошлом году составляла 58%, а в нынешнем – 28%. Спрос на гибридные авто постепенно растет, а вот интерес к электрокарам остается низким.

"По сравнению с соседними странами, по нашим наблюдениям, в Латвии самый низкий спрос на электромобили. В первом полугодии в Литве и Эстонии было профинансировано в десять раз больше электрокаров, чем в нашей стране", – сообщила Елена Гаврилова.

По словам Граубе, наличие государственной поддержки в покупке экологичных автомобилей в странах-соседях отличается от латвийской. Там государство уже долгое время выделяет дополнительные средства на приобретение электромобилей. В связи с этим сотрудник банка приветствует решение руководства Латвии с 2022 года начать аналогичную практику.

Напомним, что в целях борьбы с изменениями климата правительство Латвии решило поощрить покупку электромобилей, предоставив субсидии их покупателям размером от 2250 до 4500 евро. Финансирование покупок электрокаров будет осуществляться из госбюджета страны – на деньги налогоплательщиков.

В автомобильной ассоциации Латвии отметили, что самым популярным эко-транспортом в Латвии стала модель Porsche Tycan со стартовой минимальной ценой в 107 450 евро. Цена на другие модели экологичного транспорта сосватает не меньше 36 000 евро. Таким образом, руководство Латвии планирует финансировать состоятельных людей, у которых нет острой необходимости в 4,5 тыс. евро от налогоплательщиков.

Ссылки по теме