В Латвии подсчитали, когда опустеет газохранилище в Инчукалнсе

Газовое оборудование, архивное фото
© Sputnik / Павел Львов

Подземное хранилище газа в Латвии, обеспечивающее газоснабжение в странах Балтии, может опустеть к январю следующего года, сообщил оператор Conexus.

По оценкам оператора по транспортировке и хранению природного газа АО Conexus Baltic Grid (Conexus), Инчукалнское подземное хранилище газа (ПХГ) может опустеть к январю следующего года, передает LSM.

По словам представителя компании Яниса Эйсакса, Conexus обеспокоен действиями торговцев природным газом по выкачиванию энергоресурса из латвийского ПХК, которое является единственным функционирующим хранилищем в странах Балтии и обеспечивает стабильность газоснабжения региона.

Эйсакс указал, что проблема в этом году обозначилась из-за разницы между зимней ценой и той, которую придется платить за газ весной будущего года. В настоящее время цена газа составляет 30 евро за мегаватт в час.

"Это означает, что любой мегаватт-час, который торговец приобретет без надобности и поместит на хранение в Инчукалнсе, грозит потенциальной потерей 30 евро следующей весной", – пояснил Эйсакс.

В это же время в компании Conexus опасаются предстоящей зимы и действий торговцев, которые сейчас выкачивают газ из хранилища.

"Если предположить, что зима окажется похожей на предыдущую, то с учетом высокого риска ценовой разницы может сложиться ситуация, когда Инчукалнс опустеет уже к январю", – сказал Эйсакс.

Таким образом, в январе останется лишь тот объем газа, который на данный момент зарезервирован в соответствии с постановлением Кабинета министров Латвии о порядке снабжения энергопользователей и реализации топлива во время энергетического кризиса и в случае государственной угрозы, то есть 3 тераватт-часа.  

Эксперт по вопросам энергетики Юрис Озолиньш подчеркнул, что такое поведение не характерно для торговцев газом, поскольку до 10 октября никто из них не изымал свои резервы из хранилища в Инчукалнсе. Он добавил, что в Европе принято накапливать газ, так что Латвия на общем фоне выделяется.

"Мы не можем делать выводы, как действовать, потому что не знаем, какой состав в хранилище остается, как будут осуществляться поставки зимой", – сказал Озолиньш.

В это же время Латвия получает основную часть газа из России через газопровод во Пскове. Газ поступает в республику также из Норвегии, Катара и других стран через Клайпедский терминал.

Подземное газохранилище в Инчукалнсе на прошлой неделе было заполнено на 74% от обязательного объема запаса на зимний сезон. Не хватало топлива объемом 810 тысяч мегаватт-часов. Его планировалось закачать, как это делалось ежегодно, до 14 октября.

Тем временем в Европе наблюдается острая нехватка газа. Международное энергетическое агентство (МЭА) призвало Россию увеличить поставки газа в Европу, чтобы предотвратить энергетический кризис.

Агентство также не призывает Германию быстрее сертифицировать "Северный поток–2". 

Добавим, что цена газа в Европе впервые в истории преодолела отметку 1000 тысячу долларов за тысячу кубометров. Предыдущий исторический рекорд зафиксирован 1 марта 2018 года, когда цена за тысячу кубометров составила 969 долларов, сообщает "Интерфакс".

Ссылки по теме