"Газпром" и Венгрия договорились о поставках газа. Киев негодует

Стенд с логотипом компании "Газпром"
РИА Новости

Украина возмущена заключением нового российско-венгерского контракта на поставку газа в обход украинской сети.

В Будапеште подписали контракт на поставку российского газа в Венгрию.

По соглашению с Россией Венгрия будет получать 4,5 млрд кубов газа в год, из них 3,5 – через Сербию по "Турецкому потоку", а остальную часть – через Австрию. Контракт рассчитан на 15 лет.

"Подписанные сегодня долгосрочные контракты гарантируют надежные, стабильные поставки российского газа на ближайшие 15 лет. Важная составляющая новых договоренностей – это диверсификация маршрутов поставок. Уже с 1 октября Венгрия начнет получать газ "Газпрома" через "Турецкий поток" и газопроводы Юго-Восточной Европы. Это во многом стало возможным благодаря усилиям болгарских, сербских и венгерских компаний по развитию национальных газотранспортных систем", – приводит слова главы "Газпрома" Алексея Миллера пресс-служба компании.

Контракт вступит в силу с 1 октября и предполагает, что через 10 лет его условия могут пересмотреть.

Церемонию подписания соглашения транслировали в прямом эфире на странице главы МИД Венгрии Петера Сийярто.

Киев выразил разочарование по этому поводу.

"Считаем это исключительно политическим, экономически необоснованным решением, принятым в угоду Кремлю и в ущерб национальным интересам Украины и украинско-венгерским отношениям", – заявили в украинском МИДе.

МИД Украины намерен обратиться в Еврокомиссию и потребовать "оценки" – соответствует ли новый контракт между Венгрией и "Газпромом" европейскому законодательству в области энергетики.

В свою очередь, глава МИД Венгрии предостерег Украину от вмешательства во внутренние дела страны.

"Мы делаем так, чтобы в квартирах венгров было тепло зимой, это наше дело. А снабжение страны топливом – это вопрос экономики и национальной безопасности, а не политики", – заявил Сийярто.

В конце августа 2021 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в интервью венгерской газете Magyar Nemzet, что взаимоотношения России и Венгрии, в особенности в торгово-экономической сфере, пострадали из-за санкций Евросоюза.

После ограничений 2014 года оборот торговли между Россией и Евросоюзом снизился более чем в два раза, и понесла потери от этого не только Венгрия, но и другие западные партнеры, на что обращал внимание в том числе и министр Сийярто.

"Могу подтвердить, что Россия готова развивать торгово-экономическое сотрудничество с Венгрией в таком объеме и на такую глубину, к каким будут готовы наши партнеры в Будапеште", – сказал глава МИД РФ.

Ссылки по теме