Газ по 3,5 тысячи долларов: что станет с ценами без "Севпотока–2"

Труба с логотипом "Северного потока–2"
Reuters / Maxim Shemetov

Цена газа на мировом рынке этой зимой может достигать и 3,5 тысяч долларов за тысячу кубометров в случае морозов, прогнозирует Citigroup.

Цена газа на мировом рынке этой зимой может достигать и 3,5 тысяч долларов за тысячу кубометров в случае морозов. Такой прогноз сделал американский инвестбанк Citigroup, сообщает EADaily.

Citigroup прогнозирует двухкратный рост цен на газ в Европе и Азии в следующем квартале. Аналитики инвестбанка отмечают, что конкуренция за поставки СПГ ужесточилась.

Среди причин – скорый приход зимы и низкие запасы газа в европейских газохранилищах, а также высокий спрос и, как следствие, цены на СПГ в странах Восточной Азии. Так, в сентябре цена СПГ в Северо-Восточной Азии выросла на 50% и превысила 1 000 долларов, а в Европе – на 40%, до 887 долларов.

В Citigroup полагают, что если в Мексиканском заливе будут холодная зима и ураганы, цена на газ может взлететь и до 3,5 тысячи долларов за тысячу кубометров. Такой уровень эквивалентен цене барреля нефти в 580 долларов.

"Мировая цена на газ может продолжить свой рост в ближайшие недели и месяцы. Мощный спрос и отсутствие дополнительных поставок резко сузили возможности рынка. Поэтому неожиданный рост спроса или сбой поставок могут привести к новому росту цен", – отмечают в Citigroup.

В этом году в сезон закачки снижение поставок в Европу продемонстрировали почти все поставщики. Самое большое – экспортеры СПГ: с 321 млн кубометров в сутки в апреле до 149 млн в августе и 171 млн в сентябре.

Поставки Газпрома" в страны ЕС, в свою очередь, достигали в феврале 450 млн кубометров в сутки, а в сентябре находятся на уровне 420 млн кубометров.

Еще в мае в компании заявляли, что выполняют контрактные обязательства, а дополнительные заявки планируют удовлетворить после запуска "Северного потока–2". Сроки его запуска, однако, неизвестны.

Федеральное сетевое агентство заявило, что 8 сентября начало экспертизу документов на сертификацию оператора газопровода и у регулятора есть четыре месяца на подготовку проекта решения, который передадут на рассмотрение Еврокомиссии.

Цены аномальные, в том числе и из-за неопределенности по вопросу ввода в эксплуатацию "Северного потока–2", объяснил в разговоре с Baltnews заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

"Но в то же время они в некотором смысле бумажные, так как даже на таком уровне они пока не привлекают значительные дополнительные поставки спотового СПГ", – сказал он.

После сертификации и последующего запуска российского газопровода ситуация изменится, отметил эксперт:

"Запуск СП-2, очевидно, значительно повысит ликвидность европейского рынка газа и заодно собьет эту спекулятивную пену".

Рост стоимости также связан с низкими запасами топлива в европейских хранилищах из-за холодной зимы в прошлом году. При этом "Газпром" не хочет сильно увеличивать закачку и продажи на фоне запуска "Северного потока–2".

Ссылки по теме