Экспорт российского газа растет, а с ним – и доходы "Газпрома"

Рабочий на газокомпрессорной станции "Портовая"
© Sputnik / Алексей Никольский

За последние несколько месяцев прибыль энергетической компании значительно выросла благодаря быстро растущему экспорту газа.

Выручка российского энергетического гиганта "Газпром" от экспорта газа в период с января по июль выросла в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила более 23 миллиардов долларов, сообщает Федеральная таможенная служба России.

Статистика показала, что физический объем экспорта газа за отчетный период достиг 123,8 млрд кубометров, что свидетельствует о росте почти на 15%.

В июле "Газпром" экспортировал природный газ на сумму 3,48 млрд долларов, что на 2,1% меньше, чем в предыдущем месяце.

Согласно данным, отслеживаемым таможенной службой, средняя экспортная цена российского газа в июле выросла до 245,12 доллара за 1000 кубометров по сравнению с 226,5 доллара в июне и 199,7 доллара в мае.

Напомним, Европа оказалась не готова к грядущему отопительному сезону а "Газпром" не спешит увеличивать поставки. Причины – спрос на внутреннем российском рынке и ожидания, связанные со скорым вводом в эксплуатацию газопровода "Северный поток–2".

По данным на 7 сентября, объем газа в европейских подземных газовых хранилищах находится на рекордно низком уровне. Уровень запаса в Австрии, Германии и Нидерландов находится на уровне 2,3 млрд кубометров. При нынешнем объеме закачке газа – 20 млн кубометров, к началу отопительного сезона уровень газа в хранилищах достигнет только 3 млрд кубометров.

Такой запас критически низкий. Для сравнения, уровень запаса газа накануне предыдущего отопительного сезона находился на уровне 11,2 млрд кубометров. Однако за прошлый отопительный сезон, который был для европейцев нелегким из-за аномальных холодов, жаркого лета и восстановления экономики после пандемии, все эти запасы были израсходованы.

"Газпром" прокачал 9 млрд кубометров европейским потребителям. С октября источником, который способен подать такие объемы газа, может стать "Северный поток–2".

Отметим, что российский "Газпром" – единственный, кто способен на данном этапе удовлетворить потребности европейских потребителей и нарастить объемы поставок.

Ранее стоимость природного газа на торгах на бирже ICE установила новый исторический рекорд – октябрьский фьючерс торговался выше 710 долларов за 1 тыс. кубометров.

Ссылки по теме