"СП–2" подогреет Европу в новом отопительном сезоне

Рабочий на участке строительства газопровода "Северный поток-2" в Ленинградской области
© Sputnik / Илья Питалев

Газовые хранилища в Европе пустуют. При нынешних объемах закачки к отопительному сезону эту проблему не решить, но прокачка газа по "СП–2" спасет Европу от дефицита газа.

Европа к грядущему отопительному сезону не готова. "Газпром" не спешит увеличивать поставки. Сказывается спрос на внутреннем российском рынке и ожидания, связанные со скорым вводом в эксплуатацию газопровода "Северный поток–2", сообщает EADaily.

По данным на 7 сентября объем газа в европейских подземных газовых хранилищах находился на рекордно низком уровне. Уровень запаса в Австрии, Германии и Нидерландов находится на уровне 2,3 млрд кубометров. При нынешнем объеме закачке газа – 20 млн кубометров, к началу отопительного сезона уровень газа в хранилищах достигнет только 3 млрд кубометров.

Такой запас критически низкий. Для сравнения, уровень запаса газа накануне предыдущего отопительного сезона находился на уровне 11,2 млрд кубометров. Однако за прошлый отопительный сезон, который был для европейцев нелегким из-за аномальных холодов, жаркого лета и восстановления экономики после пандемии, все эти запаса были израсходованы.

"Газпром" из своих европейских запасов прокачал 9 млрд кубометров европейским потребителям. С октября источником, который способен подать такие объемы газа, может стать "Северный поток–2".

Ввод только первой нитки газопровода в эксплуатацию сможет в этот отопительный сезон, с октября по апрель, дополнительно подать в Европу 14 млрд кубометров.

В разговоре с EADaily заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач отметил, что мощности нового балтийского газопровода покроют спрос.

"Хранилища заполняются именно для того, чтобы обеспечить дополнительный спрос в период отопительного сезона, когда транспортных мощностей недостаточно. С учетом завершения строительства "Северного потока–2" этот дополнительный спрос можно будет легко удовлетворить за счет поставок по трубе. Если не будет искусственных ограничений для его работы", – указал эксперт.

Отметим, что российский "Газпром" – единственный, кто способен на данном этапе удовлетворить потребности европейских потребителей и нарастить объемы поставок.

"Газпром" ждет ввода в эксплуатацию "Северного потока–2", потому что это самый выгодный маршрут для поставок газа. Пока компания выполняет контрактные обязательства и сверх нормы не бронирует, потому что, например, украинский транзит обходится слишком дорого.

Отметим, что газопровод "Северный поток–2" не вывели из-под действия Газовой директивы Евросоюза (ЕС). Соответствующее решение принял высший земельный суд Дюссельдорфа по обращению, ранее инициированному оператором проекта Nord Stream 2 AG, сообщает агентство Bloomberg в среду, 25 августа.

Оператор проекта Nord Stream 2 AG с 2019 года оспаривает решение Федерального сетевого агентства Германии (BNetzA), согласно которому "Северный поток–2" признан не соответствующим законодательству. Очередную апелляцию оператора отклонили, признав решение немецкого регулятора действующим.

Таким образом, "Северный поток–2" попадает под действия норм Третьего энергопакета, согласно которым "Газпром" может использовать мощности трубопровода только на 50%. То есть после запуска газопровода к нему будут допущены конкуренты или труба будет заполнена только наполовину, что для самих европейцев не очень хорошая новость. Ведь если не нарастить объемы поставок, газа в Европе так и не будет хватать. Это будет двигать цены на газ вверх.

Сейчас они уже находятся на уровне 700 долларов за тысячу кубометров на европейских хабах. Готовы ли европейцы к еще более высоким котировкам, ответ на этот вопрос станет известен в недалеком будущем.

Ссылки по теме