Решением суда "СП–2" остается под Третьим энергопакетом

Строительство газопровода "Северный поток-2"
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Суд Дюссельдорфа отказал оператору газопровода "Северный поток–2" вывести трубопровод из-под действия Газовой директивы ЕС.

Газопровод "Северный поток–2" не вывели из-под действия Газовой директивы Евросоюза (ЕС). Соответствующее решение принял высший земельный суд Дюссельдорфа по обращению, ранее инициированному оператором проекта Nord Stream 2 AG, сообщает агентство Bloomberg в среду, 25 августа.

Оператор проекта Nord Stream 2 AG с 2019 года оспаривает решение Федерального сетевого агентства Германии (BNetzA), согласно которому "Северный поток–2" признан не соответствующим законодательству. Очередную апелляцию оператора отклонили, признав решение немецкого регулятора действующим.

Таким образом, "Северный поток–2" попадает под действия норм Третьего энергопакета, согласно которым "Газпром" может использовать мощности трубопровода только на 50%. То есть после запуска газопровода к нему будут допущены конкуренты.

Это обусловлено тем, что компания-оператор должна быть независимой от поставщика и мощности газопровода должны резервироваться и под независимых поставщиков. Оператор Nord Stream 2 AG на 100% принадлежит "Газпрому", как и газ, который планируют поставлять по газопроводу.

Оператор проекта раскритиковал последнее решение суда Дюссельдорфа и пообещал проинформировать о дальнейших действиях.

"Отклонение заявки <...> об исключении демонстрирует дискриминирующее влияние измененной газовой директивы ЕС. На дату вступления изменений в силу 23 мая 2019 года газопровод был завершен с точки зрения финансового обеспечения. Основываясь на действовавшей в то время правовой базе, компания совершила инвестиции в размере нескольких миллиардов евро задолго до того, как Европейская комиссия объявила о своем плане внести поправки", – говорится в заявлении.

Отказ суда выводить газопровод из-под норм Третьего энергопакета прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, это корпоративный вопрос компании.

"Скорее это корпоративный вопрос. Все-таки сама компания должна принимать решение о дальнейших действиях", – отметил Песков. Он также напомнил, что "Северный поток–2" признан "исключительно коммерческим международным проектом, который призван внести существенный вклад в энергобезопасность всей Европы".

Есть основания полагать, что такое решение суда не стало для оператора неожиданностью. Ранее Nord Stream 2 AG выразил намерение стать независимым оператором газотранспортной системы (ГТС). Соответствующую заявку на проведение сертификации компания подала по запросу немецкого регулятора.

Это решение позволит обойти одно из ограничений газовой директивы Евросоюза. В компании, правда, указали, что на принципиальную позицию по поводу директивы это не повлияет и они продолжат свои судебные и арбитражные разбирательства в отношении утвержденных ранее поправок.

"На основании запроса Федерального сетевого агентства Германии (Bundesnetzagentur – BNetzA) компания Nord Stream 2 AG 11 июня 2021 года подала заявку на проведение в предупредительном порядке сертификации в качестве независимого оператора транспортной системы в соответствии с разделами 4b, 10 и далее Закона об энергетической промышленности Германии (EnWG)", – говорилось в сообщении компании.

В Nord Stream 2 AG тогда заявили, что соответствующая заявка не вносит каких-либо коррективов и не имеет никакого влияния на правовую позицию компании Nord Stream 2 AG в отношении измененной Газовой директивы или целей, которых она продолжает твердо придерживаться в судах.

Отметим, что в апреле 2021 года в Минэнерго РФ сообщали, что продолжают переговоры с Еврокомиссией по нивелированию негативного влияния поправок к газовой директиве ЕС на проект "Северный поток–2".

Ссылки по теме