Еще один кризис: не все латвийцы могут оплатить счета за квартиру

Мужчина поверяет температуру батареи
РИА Новости

По меньшей мере каждый пятый житель Латвии испытывает трудности с покрытием расходов на жилье; новых форм поддержки населения пока нет.

Около пятой части латвийцев было трудно покрыть расходы на жилье, даже при рекордно низких ценах на энергоносители в прошлом году. Теперь счета будут значительно выше – расчеты латвийской телепередачи De facto показывают, что при тех же условиях владельцу небольшой двухкомнатной квартиры в Риге придется заплатить за тепло этой зимой примерно на 30 евро больше, передает LSM.

Кроме того, необходимо учитывать, что плата за электроэнергию уже значительно возросла – по расчетам Министерства экономики, средняя цена электроэнергии для потребителя выросла на 50%.

Rīgas siltums – компания, отвечающая за теплоснабжение, – второй раз в этом году потребовала повышения тарифов, и, поскольку это повышение, скорее всего, будет оправданным, цена на отопление для рижан в течение года вырастет на 47%. В стандартной квартире в Риге (например, в неизолированном пятиэтажном доме на 120 квартир) необходимо учитывать, что стоимость тепла при тех же погодных условиях может увеличиться с одного евро за квадратный метр в начале этого года до 1,5–1,6 евро в конце года.

"На данный момент мы ожидаем, что у большего числа клиентов может возникнуть проблема с оплатой", – говорит представитель Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лайшкалнс.

Он намерен осмотреть все дома, чтобы выяснить, есть ли какие-либо потери тепла, которые можно предотвратить, и добиться ощутимого улучшения при относительно небольших инвестициях. Изоляция жилья не будет принудительной.

До первого октября цены поставщики в Латвии повысили цены на 12%, при этом Комиссия по коммунальным услугам рассматривает еще 15 заявок на повышение тарифов, которые, скорее всего, будут одобрены. Наибольший рост цен наблюдается в Марупе, Пиньки, а также в Юрмале и Риге.

"В настоящее время, с учетом изменений цен на топливо, особенно быстрого роста цен на природный газ, диапазон между различными муниципалитетами и тем, что будет платить население, будет относительно большим. А именно в зависимости от вида топлива, используемого соответствующим муниципалитетом, и не менее важным фактором является то, насколько энергоэффективно жители живут в здании", – говорит председатель Комиссии по коммунальным услугам Альда Озола.

Однако даже при рекордно низких ценах на энергоносители в прошлом году, по данным Центрального статистического бюро на 2020 год, примерно каждый пятый (20,7%) житель Латвии испытывал проблемы с оплатой жилья. Сейчас, вероятно, ситуация еще хуже.

Тяжелее всего пришлось одиноким пенсионерам (34,5%) и неполным семьям (30%). В среднем латвийские домохозяйства тратят на жилье 11,8% своего дохода.

Министерство благосостояния подчеркивает, что изменения, произошедшие этим летом в порядке предоставления социальной помощи, должны оказать существенное влияние – растет как число получателей, так и объем поддержки. И теперь муниципалитеты строго определяют, кто должен быть включен в жилищное пособие, предоставляемое малоимущим.

"С 1 июля сто киловатт-часов на одного члена домохозяйства и 30 на каждого последующего члена домохозяйства четко и недвусмысленно учитываются в жилищном пособии – поэтому муниципалитет обязан четко и недвусмысленно предоставлять эту жилищную поддержку при оценке доходов домохозяйства", – подчеркивает государственный секретарь Министерства благосостояния Ингус Алликс.

Пенсионерам помогут оплатить счета за электроэнергию – но не всем

Однако местные органы власти недовольны тем, что изменения привели к дополнительным расходам.

Если в прошлом году на жилищные пособия по всей Латвии было потрачено около 12 миллионов евро, то в следующем году они могут составить 25 миллионов евро, сообщает Министерство благосостояния.

"То, что мы уже запланировали в этом году, потребует по меньшей мере 440 тысяч повышений жилищных пособий в этом году, чтобы покрыть эти дополнительные расходы, понесенные домохозяйствами в связи с повышением тарифов. В свою очередь, в следующем году мы прогнозируем, что это может составить около полутора миллионов дополнительных расходов на оказание социальной помощи", – признает Виестурс Кляйнбергс, председатель Комитета по социальным вопросам Рижской думы.

Муниципалитетам придется подумать о том, где взять деньги не только на жилищные льготы, но и на сами дополнительные расходы. Например, поставщик электроэнергии Senergo, с которым в прошлом году был заключен контракт на один год в Бауском регионе, в одностороннем порядке расторг контракт, не имея возможности его больше выполнять. Компания находится в стадии ликвидации с начала сентября. Сейчас Бауска покупает электроэнергию по биржевым ценам, и это может сократить дефицит бюджета до 200 тысяч евро к концу года.

"В то же время, индексируя эту пенсию, скажем, до 5–7 евро на человека в месяц, он сразу выпадает из всех этих групп поддержки. И многие люди выпадают из игры, которым мы действительно не можем помочь. Затем мы должны поднять этот порог, который снова будет бесконечным", – говорит заместитель председателя Совета Баускского уезда Айварс Мачекс.

Правда, Минблаг рассматривает возможность оказания помощи пенсионерам.

"Параллельно мы готовим предложение о том, чтобы пенсионеры с определенным уровнем дохода могли раз в год получать некоторую разовую поддержку на оплату электроэнергии", – говорит Алликс.

Ссылки по теме