В Латвии вскоре будет повышен порог минимального дохода

Пустой кошелек

Пересмотр минимального гарантированного уровня доходов в Латвии с 2023 года будет происходить ежегодно.

Правительство Латвии собирается пересмотреть систему расчета минимального гарантированного уровня доходов на период с 2022 по 2024 год. Предполагается, что он будет ежегодно увеличиваться, а также изменится методика его расчета. Об этом пишет LSM.LV.

На сегодняшний день в Латвии сохраняется сильное расслоение общества по уровню доходов. Отмечается, что в плане Минблага должны, во-первых, учитываться указания Суда Сатверсме о пересмотре размера минимальной поддержки и критериев ее предоставления.

Во-вторых, в Плане национального развития на 2021 – 2017 годы указано, что сокращение бедности и неравенства является одной из самых главных задач этом планировочном периоде.

Согласно новому плану Минблага, с 1 января 2023 года будет ежегодно пересматриваться. С 2022 года планируется определить долю участия государства в выплатах муниципальных пособий по гарантированному минимальному доходу (GMI) и жилищных пособий. В 2022 году эта доля будет составлять 30%. Об этом Службе новостей Латвийского радио 4 рассказал министр благосостояния Гатис Эглитис. По его словам, этот вопрос будет обсуждаться во время обсуждения проекта госбюджета на следующий год.

"С одной стороны, это хорошо, что существенно снизится бедность и неравенство в доходах, в различных группах, в том числе пенсионеров и инвалидов. С другой стороны, у определенной группы общества, конечно, образуется более сильная зависимость от подушки пособий", – сказал Эглитис.

Сейчас порог гарантированного минимального дохода в Латвии составляет 109 евро в месяц для первого или единственного лица в одном домохозяйстве, за каждого следующего члена домохозяйства добавляется 76 евро в месяц. В 2022 году порог хотят увеличить до 122 евро, а в 2024-м – до 127 евро.

Порог доходов, ниже которого человеку присуждается статус нуждающегося (малоимущего), в 2023 году будет повышен с 272 до 305 евро в месяц, в 2024 – до 318 евро. Порог доходов, ниже которого человек считается малообеспеченным, в 2023 году хотят повысить с 436 до 489 евро, в 2024 году – до 508 евро.

В 2019 году в Латвии было 41,5 тысячи малоимущих, в 2020 году – 37,5 тысячи. Их средний уровень доходов составлял 231 евро в месяц. По прогнозу, в этом году малоимущими будут числиться уже 64 439 человек. Таким образом, число бедных семей будет расти, но планируется и повышение размера их минимальной поддержки.

Советник по социальным вопросам Латвийского союза самоуправлений Илзе Рудзите сказала Службе новостей Лавийского радио 4:

"Так как планируется ежегодно пересматривать эти минимальные уровни, у самоуправлений возникают риски дополнительных расходов. В этом году за первые семь месяцев расходы на гарантированный минимальный доход уже превысили на 80% уровень прошлого года. И если мы будем пересматривать эти минимальные уровни – надо думать о дополнительных расходах".

Напомним, суд Сатверсме увеличил пособие по GMI с 2021 года с 64 до 109 евро в месяц. Самоуправления уже тогда указывали, что им будет тяжело выполнить рекомендации КС, поэтому они надеялись на софинансирование пособий из госбюджета.

Ссылки по теме