Думают, их не заметят: в Риге любят зарплаты в конвертах

Конверт с деньгами

Служба госдоходов Латвии посчитала "налоговый разрыв" – чаще всего доходы не декларируют рижане и жители рижского района.

Ежегодный подсчет "налогового разрыва" показал, что, несмотря на снижение числа получателей заработной платы в конвертах, таких работников в Латвии насчитывается почти треть, сообщила Служба госдоходов республики, передает LSM.

При расчете "налогового разрыва" фискальная служба прежде всего рассматривает, каким был объем незадекларированной заработной платы, или зарплаты в конвертах. Отмечается, что число получателей таких зарплат схоже во всех регионах Латвии, но чаще всего неофициальный доход получали в Риге (32,1%) и под Ригой (30,4%).

Сокращение "налогового разрыва" в прошлом году по сравнению с 2019 годом составило 4 процентных пункта. В 2020-м разрыв по социальным взносам составил 16,8%, в 2019 он равнялся 17,2%. По подоходному налогу недоплата составила в 2020 году 16,9%, годом ранее – 17,3%.

Служба госдоходов положительно оценивает факт уменьшения неуплаченной совокупной суммы соцвзносов: если в 2019 году этот показатель составлял 479,31 млн евро, то в прошлом году уже 445,23 млн евро. Сумма недоплаченного подоходного налога за год уменьшилась с 218,94 млн евро до 198,14 млн евро.

В список должностей, на которых сотрудники чаще всего получают зарплаты в конвертах, вошли руководители предприятий, водители грузовиков, продавцы, рабочие строительств и бухгалтеры.

Отмечается, что в Латвии риск неуплаты налогов по доходам выше, если работники находятся в возрастной группе от 55 до 64 лет.

Помимо этого, за первые восемь месяцев 2021 года в Латвии удалось собрать больше налогов, чем планировалось. По словам руководителя Служба госдоходов Иевы Яунземе, сумма налогов на рабочую силу составила на 11–15% больше запланированного.

По словам Яунземе, поступления налога на добавленную стоимость (НДС) также увеличились ввиду отмены эпидемиологических ограничений.

Глава Службы отметила, что наиболее популярное в последние полтора года мошенничество с НДС потеряло свою лидирующею позицию. Теперь первое место занимают выплаты зарплат в конвертах.

"Очевидно, предприниматели живут в иллюзиях, что этого никто не заметит", – сказала Яунземе. Она также призвала руководителей подумать о своем бизнесе, потому что цена обмана может быть очень высокой.

Ранее Baltnews писал, что доля теневой экономики в Латвии в прошлом году увеличилась на 1,6 процентных пункта до 25,5% от валового внутреннего продукта (ВВП). Это самый высокий показатель с 2011 года, когда объем теневой экономики составлял 30,2% от ВВП. Такие результаты опубликовала Рижская высшая школа экономики (SSE Riga).

Всего в 2020 году "в конвертах" было получено 23,5% от общего объема зарплат, выплаченных в Латвии. Наибольшая доля теневой экономики в прошлом году была в Курземе (27,1%) и в Риге (26,3%), а наименьшая – в Латгалии (19,2%).

По отраслям наибольшая доля теневой экономики пришлась на строительство – 28,7% и оптовую торговлю – 25,3%. Объем теневой экономики в сфере услуг составил 24,9%, в розничной торговле – 23,9%, а в обрабатывающей промышленности – 23%.

Общий уровень взяточничества (процент доходов, выплачиваемых компаниями в виде неофициальных платежей для "урегулирования дел") в 2020 году по сравнению с 2019 годом в Латвии увеличился на 0,2 процентных пункта, достигнув 8,3%.

Ссылки по теме