Знай нарушителя в лицо. В Латвии новые меры борьбы с теневой экономикой

Конверт с деньгами

Служба госдоходов Латвии начинает публиковать данные о нарушениях налогоплательщиков в открытый доступ.

Информация о нарушениях предприятий в налоговой сфере теперь будет в открытом доступе на сайте Службы госдоходов Латвии. Сведения будут опубликованы в течение семи дней с момента, когда решение о наказании станет неоспоримым. В службе убеждены, что такая мера поспособствует добросовестной уплате налогов и сокращению теневой экономики, передает LTV.

Ранее предприятие, против которого СГД обращала санкции, могло публично совершенно свободно высказываться о возникшей ситуации, а сама служба не имела права разглашения.

"До сих пор было много мифов о том, что же такого Служба госдоходов делает и за что предпринимателей наказывает. Потому и была ситуация, что мы не могли ответить на вопросы, и эти мифы культивировались. И у нарушителей возникало чувство безнаказанности. Если это и делается, то никто не узнает – деловые партнеры, общество этого не узнают", – сказала гендиректор СГД Иева Яунземе.

Отмечается, что служба имеет полномочия на публикацию информации о сути налоговых нарушений, которые были допущены предприятиями, уже с 5 августа. Но о нарушениях до этой даты сообщаться не будет. Это касается долгов по таможенным пошлинам, решений об отказе в возврате переплаченного НДС, результатов ревизий.

Теперь общественности станет известно, например, на каких предприятиях зарплаты выдают "в конвертах". По мнению гендиректора СГД, мера поможет сократить долю теневой экономики и будет стимулировать коммерсантов честно платить налоги.

Ранее Baltnews писал, что доля теневой экономики в Латвии в прошлом году увеличилась на 1,6 процентных пункта до 25,5% от валового внутреннего продукта (ВВП). Это самый высокий показатель с 2011 года, когда объем теневой экономики составлял 30,2% от ВВП. Такие результаты опубликовала Рижская высшая школа экономики (SSE Riga).

Основные компоненты теневой экономики Латвии в 2020 году:

• Зарплата "в конвертах", она составляет 46,9% от общего объема теневой экономики (в 2019 году – 44,1%);

• Незадекларированные доходы составляют 29,9% (в 2019 году – 32%) от общего объема теневой экономики;

• Незадекларированные работники – 23,2% (в 2019 году – 23,9%).

Всего в 2020 году "в конвертах" было получено 23,5% от общего объема зарплат, выплаченных в Латвии.

Наибольшая доля теневой экономики в прошлом году была в Курземе (27,1%) и в Риге (26,3%), а наименьшая – в Латгалии (19,2%).

По отраслям наибольшая доля теневой экономики пришлась на строительство – 28,7% и оптовую торговлю – 25,3%. Объем теневой экономики в сфере услуг составил 24,9%, в розничной торговле – 23,9%, а в обрабатывающей промышленности – 23%.

Общий уровень взяточничества (процент доходов, выплачиваемых компаниями в виде неофициальных платежей для "урегулирования дел") в 2020 году по сравнению с 2019 годом в Латвии увеличился на 0,2 процентных пункта, достигнув 8,3%.

Ссылки по теме