Банк Латвии с оптимизмом смотрит на развитие экономики

Банк Латвии

Банк Латвии скорректировал рост ВВП республики, теперь он прогнозируется на уровне 5,4% в текущем году.

Рост экономики Латвии в этом году прогнозируется на уровне 5,4%. Скорректированный прогноз по объему ВВП представил Банк Латвии. Об этом стало известно после встречи президента Эгила Левитса с президентом Банка Латвии Мартиньшем Казаксом, на которой главе государства доложили о быстром восстановлении страны.

Руководитель медиацентра канцелярии президента Юстине Дейчмане указала, что во время встречи Левитс и Казакс обсудили макроэкономические проблемы и дальнейшую стратегию экономического развития. Особое внимание было уделено потенциальным инвестициям, которые должны обеспечить стабильность экономического развития страны.

Стороны пришли к общему мнению о том, что для устойчивого экономического развития страны необходимо инвестировать в непрерывное образование, приобретение сотрудниками профессиональных навыков. Особого внимания требует сфера информационных технологий.

Что касается долгосрочных инвестиций, Левитс и Казакс приветствуют дальнейшую реализацию административно-территориальной реформы и развитие крупных городов, которые должны стимулировать региональный рост. Отдельный пункт – инвестиции в латвийскую столицу. Вложения требуются в инфраструктуру, образование и здравоохранение.

Казакс также во время встречи упомянул о меморандуме, который подписали все крупнейшие финансовые организации Латвии: Банк Латвии, Ассоциация финансовой отрасли и банки с самой широкой сетью банкоматов и филиалов – Swedbank, SEB banka, латвийский филиал Luminor Bank и банк Citadele.

Суть документа сводится тому, чтобы населению Латвии были доступны наличные на всей территории страны при условии сохранения минимальных требований к наличию и доступности средств.

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), во втором квартале этого года валовой внутренний продукт (ВВП) увеличился на 11,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это свидетельствует о том, что экономика Латвии в целом успешно восстанавливается после пандемии коронавируса.

По оценке Министерства финансов, данные по второму кварталу подтверждают, что коронавирус в Латвии оказал гораздо меньшее влияние на экономику страны, чем допускали эксперты весной прошлого года, когда пандемия только началась. Глубина кризиса также несопоставима с ситуацией 2008–2009 годов. Об этом свидетельствуют показатели "чистого" роста ВВП.

В квартальном исчислении, с учетом сезонных и календарных изменений, ВВП вырос на 4,4%, что свидетельствует об очень быстром восстановлении.

При этом рост ВВП на 11% во втором квартале этого года произошел на фоне глубокого спада в прошлом году, так как именно во втором квартале падение составило 8,9% по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Кроме того, рост отчасти произошел за счет заимствованных денег – госдолг за этот период вырос с 11,28 до 13,43 млрд евро. Естественно, что дополнительное вливание такого объема средств в экономику способствовало и ее бурному росту. Однако факт остается фактом. Рост государственного долга привел к тому, что он приблизился к отметке 50% от ВВП.

Ссылки по теме