Самый резкий спад в Балтии: МВФ поставил диагноз ВВП Латвии

Здание Международного валютного фонда в Вашингтоне
AFP 2020 / Daniel SLIM

В Латвии ожидается самое большое падение ВВП среди всех стран Балтии в текущем году, считают эксперты Международного валютного фонда.

Международный валютный фонд пообещал Латвии самое большое падение объема ВВП среди всех стран Балтии – на 6%, что лучше, чем апрельский прогноз. Тогда ожидали падение ВВП на 8,6%.

В следующем году, согласно прогнозу, МФВ Латвия оправится, рост экономики будет быстрым. Ожидается увеличение объема ВВП на 5,2%, что также меньше апрельского прогноза – тогда ожидали рост на 8,3%.

Ожидается, что потребительские цены в Латвии в текущем году вырастут на 0,6%, а в следующем году инфляция составит 1,8%. Безработица в Латвии к концу этого года достигнет 9%, а в следующем году снизится до 8%.

На втором месте по сокращению объема ВВП – Эстония. МВФ прогнозирует сокращение на 5,2%. Рост объема ВВП в следующем году планируется на 4,5%. Апрельский прогноз МВФ также был более пессимистичным.

Ожидалось, что ВВП Эстонии сократится на 7,5%. Инфляция в Эстонии прогнозируется на уровне 0,2% в этом и 1,8% в следующем году. МВФ ожидает, что уровень безработицы в Эстонии вырастет до 7,8% к концу этого года, а в следующем году упадет до 6,1%.

В Литве МВФ прогнозирует самый низкий экономический спад в размере 1,8% в этом году и рост на 4,1% в следующем году. В апреле МВФ прогнозировал для Литвы экономический спад в размере 8,1% в этом году.

Прогноз заметно улучшился. МВФ ожидает, что инфляция в Литве в этом и следующем году составит 1,3% и 1,7% соответственно, безработица к концу года достигнет 8,2%, а в следующем году упадет до 7,5%.

В целом по еврозоне МВФ прогнозирует падение ВВП на 8,3% в этом году и экономический рост на 5,2% в следующем году.

Ссылки по теме