Экономика приблизилась ко дну: в Латвии рассказали о рекордном падении ВВП

Евро
© Baltnews

Валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии во втором квартале текущего года сократился на 9,8% по сравнению с соответствующим периодом 2019 года.

Валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии во втором квартале текущего года сократился на 9,8% по сравнению с соответствующим периодом 2019 года. Об этом говорится в сообщении Центрального статистического управления (ЦСУ) республики.

По информации ведомства, спад в производящих отраслях составил 3,8%, в отраслях услуг – 11%, в том числе в розничной торговле – 1,1%. По сезонно и календарно скорректированным данным спад экономики во втором квартале составил 9,6%.

В Центральном статистическом управлении (ЦСУ) Латвии напомнили, что с января по март текущего года ВВП республики в сравнительных ценах составлял 6,715 млрд евро, а с апреля по июнь – 6,211 млрд евро.

Напомним, что в начале июня латвийский банк прогнозировал падение ВВП в текущем году на 7,5%. Позже в Минэкономики республики заявили об улучшении прогноза, предрекая падения ВВП на 5–6%.

Ранее проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в интервью Baltnews заявил, что Евросоюз отказывается от тотальной бесплатной помощи всем странам объединения, которые пострадали от кризиса, вызванного COVID-19. По словам эксперта, сейчас наблюдается серьезный раскол между богатыми и успешными странами с сбалансированным бюджетом и понятной налоговой политикой.

"В условиях кризиса денег для помощи всем не хватит. И потом, Европа никогда не обещала, что она будет содержать Прибалтику до бесконечности и гранты будут вечными и невозвратными. Европейцы решают свои проблемы. Поддержка собственного бизнеса и отказ от бесплатного финансирования, который невозможно объяснить своим избирателям. Та же самая Меркель, у которой сейчас у самой проблемы, как она может объяснить своим собственным избирателям, что они поддерживают какие-то страны, которые могут заработать себе на жизнь, которые не могут свести концы с концами", – заявил Алексей Зубец.

Ссылки по теме