В Латвии задумались о помощи бизнесу. Что было раньше, и что предлагают сейчас

Банкноты номиналом 5 и 10 евро
© Sputnik / Алексей Сухоруков

На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в Латвии заговорили о новых мерах поддержки бизнеса. При этом "старые" меры весеннего периода бизнес едва ли ощутил.

Ухудшение эпидемиологической ситуации в Латвии может потребовать дополнительных расходов на поддержку частного сектора, заявил министр экономики Янис Витенбергс. Об этом сообщил Bb.lv.

На данном этапе ситуация не критическая, так как цепная реакция заражения коронавирусом прослеживается только на предприятиях "Kuldīgas tekstils", "Forevers" и "Līcis-99", поэтому дополнительных механизмов для поддержки бизнеса пока не требуется. Заболеваемость на данном этапе не настолько высокая, чтобы влиять на работу компаний, отметил Витенбергс. В перспективе правительство при необходимости задумается о новых мерах поддержки для тех, кого коронавирус затронул в наибольшей степени.

Витенбергс отметил, что все работники предприятий должны в первую очередь следить за соблюдением эпидемиологических требований, если они хотят избежать худшего сценария – за это каждый отвечает лично.

"В ситуации, когда эпидемиологические риски возрастают, нам нужно особенно думать о поддержании производства и предоставлении услуг, а также о предоставлении очного обучения. Мы, общественность, должны следовать рекомендациям эпидемиологов, чтобы обеспечить надлежащую работу производственных компаний", – указал он. К тому же некоторые меры финансовой поддержки со стороны государства, введенные весной, еще работают, уточнил он.

Поддержку, которую упомянул глава Минэкономики, оказывали преимущественно крупным предприятиям. Большие вливания из бюджета от правительства получили такие гиганты как авиаперевозчик airBaltic – 250 млн евро в уставной капитал. Другой пример – в середине июля правительство Латвии утвердило новый план финансирования Latvijas dzelzceļš, который подразумевает вливание более 32 млн евро в уставной капитал компании. Кроме того, еще 27 млн евро пойдет на обеспечение финансового баланса и компенсацию расходов на общественный транспорт. Всего насчитывается 60 млн евро – и это в условиях потери транзита российских грузов.

Деньги также пойдут и на реализацию проектов, которые, по мнению правительства, способны "разогреть" экономику – строительство концертного зала (118 млн евро), нового здания Службы государственной безопасности или здание Лиепайской тюрьмы (147 млн евро).

При этом отрасли туризма и общепита, которые приносят стране до 4% ВВП, страдают от недостатка туристов. Например, в этом году загрузка отелей была минимальной: в июне номера были заполнены на 24,8%, в сравнении с 61,3% год назад. За второй квартал гостиницы приняли в 4,5 раза меньше гостей. А это значит, что гостиничный бизнес вряд ли переживет зиму без ощутимых потерь – так же, как и турагенства. Еще сильнее он может пострадать от уничтожения налогового режима микропредприятий – правительство уже сделало первые шаги в этом направлении.

Ссылки по теме