Белорусский бизнес в Латвии: помог ли "зеленый коридор"

Портфель в руках чиновника
© Sputnik / Екатерина Штукина

Глава правления Ассоциации финансовой отрасли Санита Баяре рассказала, сколько белорусских компаний готовы открыть банковский счет в Латвии.

По состоянию на 1 октября желание открыть банковский счет в Латвии выразили всего пять компаний из Белоруссии, сообщили глава правления Ассоциации финансовой отрасли Санита Баяре в интервью TV3.

Ранее Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР) заявляло, что проконсультировало более ста белорусских компаний по вопросам передислокации в балтийскую республику.

Сейчас для белорусских инвесторов разработан специальный облегченный порядок подачи – "коридорный подход", передает BNN. Согласно этому порядку, компании заполняют анкету и передают их банкам. На каждую из поданных заявок уже получены ответы четырех-пяти банков, готовых обсудить условия открытия счета с конкретной компанией. Далее фирма выбирает, с кем наладить сотрудничество.

По словам главы правления Ассоциации финансовой отрасли Саниты Баяре, сейчас "коридорный подход" работает в тестовом режиме, но, как она считает, при сотрудничестве с Латвийским агентством инвестиций и развития это решение могло бы распространиться и на других иностранных инвесторов.

Ускоренным рассмотрением заявок от белорусских предпринимателей занимается специальная команда, состоящая из представителей Минэкономики и ЛАИР. Команде предстоит решить вопросы, связанные как с предоставлением счетов, так и с предоставлением, например, ВНЖ высококвалифицированным специалистам и их семьям.

Слабая активность белорусских предпринимателей, возможно, связана с латвийскими банками, которые, не оправившись после "зачистки" финансового сектора, продолжают искать подозрительных клиентов, блокировать им счета или отказывать в открытии новых.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш ранее заявлял, что банкам следует быть толерантными, "перестать всех считать нечестными, потому что это не так", и заняться привлечением капитала. Однако, скорее всего, белорусские предприниматели примут решение перевести бизнес в Литву или на Украину, где условия для открытия счетов и ведения бизнеса кажутся более привлекательными.

Ссылки по теме