Лучше белорусы, чем сирийские беженцы – подумали в Латвии

Беженцы и мигранты спят на дороге после пожара в лагере Мориа на острове Лесбос
Reuters / ALKIS KONSTANTINIDIS

Латвия отказалась принимать беженцев из Греции, потому что ждет притока мигрантов из Белоруссии. Тем временем Еврокомиссия предлагает распределять мигрантов по странам ЕС принудительно.

Латвия отказалась предоставить убежище мигрантам из Греции, так как ждет прихода в страну белорусских оппозиционеров. Все причастные к миграционной политике лица поделились своими ожиданиями в эфире Latvjas Radio.

Греческие власти призвали страны Евросоюза разместить у себя мигрантов, оставшихся без крова после пожара в крупнейшем лагере для беженцев на острове Лесбос. Но Рига восприняла эти призывы без особого энтузиазма и согласилась лишь предоставить материальную помощь. Правительство считает нецелесообразным открывать границы для гостей с Востока, республика готовится к наплыву белорусских беженцев.

"Нам следует считаться с тем, что мы пока не можем прогнозировать, как будут развиваться события в Белоруссии. Нам нужно быть готовыми к появлению спонтанного потока соискателей убежища. И в этом случае мы как страна ЕС находимся как раз на внешнем рубеже ЕС с Белоруссией. И наша обязанность – таких соискателей убежища, если этот поток будет, принять и разместить", – указал товарищ председателя комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплоченности общества Ритвар Янсонс.

Позицию Янсонса по беженцам разделяет и госсекретарь МВД Дмитрий Трофимов. Оказывается, Латвия еще восемь лет назад ожидала поток белорусских граждан. Правда, тогда они руководствовались скорее экономическими причинами, чем политическими.

"Несколько лет назад, когда осуждался возможный экономический кризис в Белоруссии, правительство приняло план по размещению от 3 тысяч до 12 тысяч мигрантов. Определенные шаги были предусмотрены еще в 2012 году", – подчеркнул он.

Сейчас возможности Латвии немного ограничены коронавирусом, заметил Трофимов. Несмотря на то, что миграционный центр Латвии рассчитан на 450 мигрантов, при условии соблюдения всех эпидемиологических требований разместить там получится только 250.

Белорусские мигранты – это не просто беженцы, которые незаконно пытаются пересечь границу Латвии, отметил Янсонс. По его словам, это добропорядочные граждане, которые хотят легально остаться в Латвии. На данном этапе белорусов, желающих переехать в Латвию, не так много. По данным Министерства иностранных дел, визы получили всего 90 белорусских граждан.

"И это действительно граждане Республики Беларусь, которых политически преследуют", – подчеркнул он.

Латвия заняла твердую позицию, и она очень заинтересована в притоке белорусов по одной причине. Если "греческих" мигрантов не разберут страны ЕС по собственному желанию, руководство ЕС поможет это сделать, внедрив принцип солидарности при распределении беженцев.

Если в Латвии окажется достаточно белорусов со статусом беженцев, ей не придется размещать у себя мигрантов с востока, отметила научный сотрудник исследовательского центра Providus Агнесе Лаце. По ее словам, если белорусских мигрантов в Латвии станет слишком много, ЕС придется помогать с решением этого вопроса во имя европейской солидарности.

Напомним, что в начале сентября огонь уничтожил греческий лагерь для беженцев – Мориа, где проживали почти 13 тысяч мигрантов. Лагерь поджигали дважды. В ночь с 8 на 9 сентября огонь уже уничтожил значительную часть поселения, а при втором возгорании догорели остатки лагеря.

С руководством Греции сразу же связалась Еврокомиссия и выразила готовность оказать любую помощь с размещением беженцев. Первой из европейских стран отозвалась Германия. Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас назвал произошедшее "гуманитарной катастрофой" и призвал страны Евросоюза искать решение по размещению погорельцев с острова Лесбос. Пока ни одна из европейских стран не проявила заинтересованности, кроме Германии.

Уже в среду, 23 сентября, Еврокомиссия приняла решение о формировании нового пакета предложений по размещению беженцев в странах Евросоюза. Один из пунктов предусматривает введение принципа солидарности в размещении беженцев, в том числе если объем добровольной помощи окажется недостаточным, перемещение определенного числа беженцев или соискателей статуса беженца в определенные страны – по национальным квотам. Размер квот будет зависеть от численности населения в принимающей стране и размера ее ВВП на душу населения.

Ссылки по теме