Латвийская молодежь рискует встретить старость в бедности

Участники открытого городского праздника "Москва Велосипедная" в парке Горького в Москве
© Sputnik / Виталий Безруких

Почему риску бедности в Латвии подвержены не только нынешние пенсионеры, но и будущие, то есть те, кто сейчас работает, объяснили эксперты.

Риску бедности подвержены не только нынешние пенсионеры, но и трудоспособные граждане Латвии, поэтому неправильно ограничиваться решением краткосрочных проблем, рискуя будущими пенсионерами. Такое мнение выразила сопредседатель комитета рынка капитала Ассоциации финансового сектора Кристине Ломановска, говоря о перераспределении 2-го пенсионного уровня в интервью Latvijas Radio.

Заявление министра благосостояния Гатиса Эглитиса о том, что следует перераспределить часть пенсионных взносов 2-го уровня в пользу выплат, которые получают нынешние пенсионеры (1-го уровня), она назвала популистским.

Эксперт пояснила, что на первый пенсионный уровень направлено 14% обязательных социальных взносов, но первый уровень подвержен демографическим рискам, поэтому взносы 2-го уровня в размере 6% от брутто-зарплаты составляют значительную часть взносов для тех, кто только начинает карьеру. По ее прогнозу, с учетом демографических рисков второй пенсионный уровень сейчас может составлять даже половину пенсии по старости.

"6% – солидная сумма, которая вкладывается в сбережения, и сокращение ее было бы очень неправильным шагом", – сказала эксперт.

Ломановска напомнила, что, согласно статистике, накопления в период кризиса сократились. Она сослалась на данные Банка Латвии, согласно которым риску бедности подвержена и нынешняя молодежь, когда она выйдет на пенсию. "Риск бедности существует не только для сегодняшних пенсионеров, но и для поколения, которое работает", – подчеркнула представитель ассоциации.

По ее мнению, как Сейм, так и ответственные министерства должны заниматься улучшением финансового положения нынешних пенсионеров. Однако решать эту проблему за счет будущих пенсионеров нельзя, полагает Ломановска, так как это только обострит ее.

С ней согласен доктор экономических наук Эдгар Вольскис, который ранее назвал идею перераспределения пенсионных отчислений "выстрелом себе в ногу". По его словам, перенаправив деньги из второго уровня в первый, государство в лучшем случае получит дополнительные средства через бюджет социального страхования для решения текущих проблем, но при этом оно же возьмет на себя больше обязательств.

Напомним, пенсионный возраст в Латвии увеличивается на три месяца каждый год, и к 2025 году он достигнет 65 лет. Вероятно, он будет повышаться и дальше, так как продолжительность жизни растет. Эксперты Банка Латвии полагают, что отношение размера пенсии к зарплате со временем может опуститься ниже нынешних 40%.

Ссылки по теме