В Латвии дорожает энергия и тепло – но налоги снижать не будут

Министр финансов Латвии Янис Рейрс
© Sputnik / Sergey Melkonov

Министр финансов Янис Рейрс не видит смысла снижать налоги из-за намечающегося социального кризиса в Латвии, связанного с подорожанием электричества.

Латвийский кабмин не планирует снижать налоги для компенсации роста цен на электроэнергию и отопление. Об этом заявил министр финансов балтийской республики Янис Рейрс, сообщает Mixnews.lv.

По мнению Рейрса, снижение любого из этих налогов – не лучшее решение, есть другие способы помочь малоимущим.

"Мы даже не знаем, как долго продлится этот рост, и эксперты считают, что это краткосрочное спекулятивное явление", – добавил он.

Министр заявил, что правительство сосредоточилось на вопросе помощи малоимущим.

Ранее правящая коалиция пришла к соглашению выплатить компенсацию в размере 20 евро на оплату счетов за электроэнергию пенсионерам, которые прошли вакцинацию.

Министр экономики Янис Витенбергс добавил, что поддержка будет выплачиваться в холодные зимние месяцы, когда увеличатся тарифы на тепловую энергию.

Цель разработанного решения – компенсировать рост тарифов на электричество и отопление по крайней мере для 150 тысяч домохозяйств Латвии, которые не смогут сами оплатить счета.

Ранее Минэкономики Латвии предложило выплатить дополнительную помощь нуждающимся латвийцам на фоне резкого подорожания электроэнергии.

Инициатива ведомства подразумевает увеличение финансовой господдержки на 10 евро всем незащищенным группам латвийского населения. Для этой цели Минэкономики республики планирует задействовать средства из госбюджета в размере 17,5 млн евро.

Однако размер выплат не одинаковый для всех. Планируется, что многодетным семьям размер финансовой поддержки составит 20 млн евро, нуждающимся и малообеспеченным семьям выделят дополнительные 15 евро на человека.

Помимо этого, семьям, где есть дети с ограниченными способностями, размер выплат составит также 15 евро. Инвалидам первой группы или их опекунам государство планирует выделить еще 15 евро.

Ссылки по теме