Кого в Латвии резко заставят платить автомобильный налог

Стоянка автомобилей BMW
© Sputnik / Илья Питалев

Повышение налога на авто произойдет резко перед 2030 годом, если политика Латвии по сокращению выбросов не изменится.

Чтобы достичь климатических целей к 2030 году, правительству, возможно, придется повысить налог на автомобили или вовсе запретить покупку машин с дизельными или бензиновыми двигателями, пишет Sputnik Латвия.

Напомним, для снижения влияния климатических изменений европейские страны обязались сократить вредные выборы в атмосферу в производстве, энергетике и транспорте к 2030 году.

Как указал исполняющий обязанности директора департамента по климатическим изменениям Министерства охраны среды и регионального развития Раймондс Кашс, Латвия должна в течение следующих восьми лет сократить выбросы углекислого газа на 33%. Однако четкого плана для достижения этой цели у страны нет.

В Латвии около трети – 31% – от всей эмиссии СО2 создает транспортный сектор, большая часть – частные автомобили. Всего по дорогам страны ездят 722 тысячи легковых авто, их средний возраст составляет 15 лет. С каждым годом число машин в республике увеличивается примерно на 3%.

Порядка 70 тыс. машин в Латвию импортировано, из них 72% – подержанные, в основном им больше 10 лет. Несовременные двигатели потребляют намного больше топлива и загрязняют атмосферу.

Латвийские ведомства для сокращения выбросов решили развивать общественный транспорт и полагаются на изменение привычек граждан.

"Я думаю, что те, кто следит за событиями в Европе и Евросоюзе по установке "зеленого курса", могут логически сделать вывод, что делать со своей машиной и какие решения принимать в момент, когда машину нужно менять. Я бы рекомендовал смотреть на меньшие литражи, более дружественные окружающей среде машины при принятии решений". – сказал министр сообщения Талис Линкайтс

"Я думаю, это простимулируют и лизинговые компании, которые первыми оценят, насколько долгосрочна покупка, и соответственно, или согласятся финансировать такую сделку, или же условия могут отличаться от более дружественных среде машин. Я думаю, что в течение ближайших лет, особенно тогда, когда будет достаточное предложение машин, рынок сам научится ориентироваться", – добавил он.

Пока Министерство сообщения не принимает меры, принуждающие жителей страны выбирать более дружественные среде автомобили. Ведомство не обеспокоено тем, что повышение налога на авто придется вводить резко, прямо перед 2030 годом.

"Министерство сообщения не отвечает за налоговую политику, таким образом.... По-моему, было бы логичным, если бы в стране были и "зеленая" налоговая политика, сейчас мы в правительстве о такой не говорили. Но в целом, я думаю, это просто вопрос смены привычек и времени", – отметил Линкайтс.

В свою очередь, организации по защите окружающей среды находят рассуждения Министерства транспорта довольно оптимистичными. По их мнению, чтобы достичь поставленных климатических целей, необходимо вводить дополнительные принудительные механизмы и проводить запланированные мероприятия.

Отмечается, что неожиданный рост налога не коснется тех, кто вовремя перейдет на электрокары, гибриды или малолитражки.

Ссылки по теме