"Дизели" не придут в Латвию. На чем теперь придется ездить?

Электропоезд АО "Pasažieru vilciens"  на Рижском железнодорожном вокзале
© Sputnik / Sergey Melkonov

Латвийцы не дождутся новых дизельных поездов, которые планировал закупить железнодорожный перевозчик Pasažieru vilciens. Будет ли что-то вместо них?

Латвийский железнодорожный перевозчик Pasažieru vilciens не станет закупать восемь дизельных поездов. Процесс, начатый в 2020 году, закончился безрезультатно. Представитель компании и министр сообщения Латвии Талис Линкайтс рассказали в эфире Латвийского телевидения, что планируется сделать в этой ситуации.

Недостаточно "зеленые"

Решение отказаться от закупки поездов было принято фактически сразу после решения ЕК не финансировать проект, который не вписывался в "зеленую" повестку Европы. Ранее министр сообщения Талис Линкайтс заявил, что от закупки дизельных поездов с вероятностью 90% придется отказаться. 

После отказа ЕК 80 млн евро попытались изыскать в госбюджете. Тогда правительство планировало ввести новый налог на регистрацию поддержанных машин и за счет него профинансировать первый взнос за поезда. Общественность была крайне возмущена, узнав об этом, и от такого шага отказались.

"Естественно, таких денег нет, привлечь их не удалось, и, соответственно, было решено это проект закрыть", – пояснил Линкайтс.

Замена восьми дизельных поездов необходима не только потому, что они устарели. Поезда ездят на двигателях российского завода "Звезда". Этот производитель находится под американскими санкциями, и в случае неисправности заменить детали будет просто нечем.

Что теперь?

Представитель компании Pasažieru vilciens Агнесе Лиците сообщила, что пока компании удается обеспечивать все рейсы в обычном объеме. Но специалисты ищут способы решения проблемы.

"Надеемся, впредь нам это удастся. Наши специалисты ищут все возможные способы, как поддерживать эти поезда в таком состоянии, чтобы рейсы не прерывались, ищем запчасти и заменители для двигателей "Звезда", чтобы хотя бы в каком-то минимальном объеме мы могли продолжать сотрудничать с этим производителем двигателей", – пояснила она.

В свою очередь, Министерство сообщения не прекращает попытки заполучить средства из европейских фондов – но уже на "экологически чистые" поезда.

"Сейчас мы говорим о батарейных поездах, где часть работает на электрическом токе, а в тех участках, где нет возможности электрификации, поезда будут работать на батарее или на каком-то другом виде топлива", – пояснил Линкайтс.

Переговоры с ЕК – длительная процедура, процесс растягивается не на один месяц. В Министерстве сообщения говорят, что новые подвижные составы на альтернативном топливе смогут появиться в Латвии не ранее 2026 года. Но к этому моменту по латвийским железным дорогам уже будут ездить новые электропоезда. Процедура закупки 32 электричек уже на финишной прямой, приход первого состава ожидается уже в следующем году.

Напомним, что покупка дизельных поездов для Pasažieru vilciens оценивалась в 75 млн евро. Планировалось, что за счет средств ЕС будет покрыто 75% сделки, оставшиеся 25% – из бюджета компании или государства.

Ссылки по теме