Как железнодорожный транспорт выживает во время пандемии

Электропоезд
© Sputnik / Sergey Melkonov

Для предотвращения распространения коронавируса COVID-19 страны Евросоюза вводили ограничения, которые впоследствии оказали сильное влияние на ж/д транспорт.

Чтобы предотвратить распространение пандемии COVID-19, страны Европы ввели ряд ограничений, которые существенно повлияли на железнодорожный транспорт, передает Eurostat.

По сравнению со вторым кварталом 2019 года количество железнодорожных пассажиров сократилось как минимум вдвое в подавляющем большинстве стран ЕС. В Латвии сокращение составило 52% (или минус 2,5 млн пассажиров).

В Министерстве финансов Латвии считают, что для покрытия убытков пассажирских перевозчиков в последние два месяца 2020 года необходимо выделить 18,17 миллионов евро.

Для реализации всех проектов в сфере транспорта в течение следующих семи лет Латвии потребуется 4,4 млрд евро. Инвестировать планируют в развитие железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава пассажирских поездов. Латвийцев планируют пересадить на электромобили или общественный транспорт.

Единственный латвийский железнодорожный перевозчик Pasažieru vilciens надеется пересадить своих пассажиров на новые поезда, но Еврокомиссия (ЕК) не поддержала закупку дизельных составов.

В бюджете на 2021 год под это готовы выделить только 4,8 млн евро, что равно первому взносу за покупку. Вся же поставка должна обойтись в 87 млн евро. Вариантов, где можно взять средства, два:

Взять кредит на недостающую сумму. Кредит возьмут на имя Pasažieru vilciens, а выплачивать деньги будет государство из бюджета. Банк согласился дать кредит, правительство пообещало взять ответственность за выплату средств на себя. Однако Еврокомиссия проигнорировала тот факт, что закредитованное предприятие и государство – это одно и то же юридическое лицо, но с разными названиями.

Ввести новый налог. На дебатах о планировании государственного бюджета на 2021 год было озвучено предложение ввести налог на регистрацию бензиновых или дизельных автомашин старше пяти лет. Именно за счет этой меры планировалось изыскать средства, однако, как только вопрос о новом налоге был снят с обсуждения, автоматически закрылся вопрос и о закупке дизельных поездов.

Новые дизельные поезда Pasažieru vilciens необходимы, чтобы по возможности быстрее заменить имеющиеся в распоряжении предприятия поезда с двигателями производства российского завода "Звезда". Проблема в том, что приобретать запчасти к поездам "Звезды" невозможно из-за антироссийских санкций ЕС, под которыми находится предприятие.

Ссылки по теме