Парадокс латвийского транспорта: деньги уходят, старые поезда остаются

Дизельный поезд АО "Pasažieru vilciens"  на Рижском железнодорожном вокзале
© Sputnik / Sergey Melkonov

Дизельные поезда купят либо в кредит, либо не купят вовсе, потому что налог на подержанные автомобили, который должен был решить эту проблему, не станут вводить.

Единственный латвийский железнодорожный перевозчик Pasažieru vilciens надеется пересадить своих пассажиров на новые поезда, но  Еврокомиссия (ЕК) не поддержала закупку дизельных составов. В бюджете на 2021 год под это готовы выделить только 4,8 млн евро, что равно первому взносу за покупку.

Вся поставка обойдется Латвии в 87 млн евро. Издание Neatkarīgā размышляет о том, где достать недостающие средства.

Вариантов всего два. Первый возможен при благоприятном стечении трех обстоятельств. Его инициатором, скорее всего, станет министр сообщения Талис Линкайтс. "Мы так легко не сдадимся", – заявил он в разговоре с изданием. Единственный способ "не сдаваться" – это взять кредит на недостающую сумму.

Кредит возьмут на имя Pasažieru vilciens, а выплачивать деньги будет государство из бюджета. Банк согласился дать кредит, правительство пообещало взять ответственность за выплату средств на себя, а Еврокомиссия проигнорировала тот факт, что закредитованное предприятие и государство – это одно и то же юридическое лицо, но с разными названиями.

Второй возможный источник денег – это новый налог. На дебатах о планировании государственного бюджета на 2021 год было озвучено предложение ввести налог на регистрацию бензиновых или дизельных автомашин старше пяти лет. Именно за счет этой меры планировалось изыскать средства, однако, как только вопрос о новом налоге был снят с обсуждения, автоматически закрылся вопрос и о закупке дизельных поездов.

Через несколько дней министр сообщения написал в Twitter, что "планировалось профинансировать денежный поток от покупки поездов за счет налога на старые автомобили", и без таких доходов на закупку новых региональных поездов как минимум до 2027 года рассчитывать не приходится.

Министр транспорта рассказал, что правительство Кариньша обмануло общественность, оправдав введение налога заботой об экологии, но единственной целью было изыскать средства на новую покупку. А если налога нет, то нет и денег.

Ранее председатель правления Pasažieru vilciens Роджерс Янис Григулис сообщил, что компания не сможет использовать софинансирование из фондов Евросоюза, на которое они рассчитывали, делая заказ дизельных поездов. ЕС должен был покрыть 75% расходов, остальное должны были изыскать в бюджете.

"Закупка запускалась с мыслью, что она будет финансироваться из структурных фондов ЕС. К сожалению, Европейская комиссия не поддержала предоставление финансирования, поэтому дополнительные средства, скорее всего, придется изыскивать в госбюджете".

Новые дизельные поезда Pasažieru vilciens необходимы, чтобы по возможности быстрее заменить имеющиеся в распоряжении предприятия поезда с двигателями производства российского завода "Звезда". Проблема в том, что приобретать запчасти к поездам "Звезды" невозможно из-за антироссийских санкций ЕС, под которыми находится предприятие.

Ссылки по теме