Денег не дадим: Латвии придется самой искать 75 миллионов на поезда

Дизельный поезд АО "Pasažieru vilciens"  на Рижском железнодорожном вокзале
© Sputnik / Sergey Melkonov

Брюссель мог профинансировать сделку по приобретению восьми дизельных поездов на 75%, однако в итоге руководство ЕС решило не выделять Латвии деньги.

Европейская комиссия не будет выделять средства латвийской государственной компании железнодорожных пассажирских перевозок Pasažieru vilciens на новые дизельные поезда. Об этом рассказал председатель правления Pasažieru vilciens Роджерс Янис Григулис в интервью телеканалу TV3.

"К сожалению, Европейская комиссия не поддержала предоставление финансирования, поэтому дополнительные средства, скорее всего, придется изыскивать в госбюджете", – сказал Григулис.

Покупка дизельных поездов для Pasažieru vilciens оценивалась в 75 млн евро. Планировалось, что за счет средств ЕС будет покрыто 75% сделки, оставшиеся 25% – из бюджета компании или государства.

Григулис отметил, что для реализации такого инвестиционного проекта Pasažieru vilciens потребуется согласие Кабинета министров, получив которое, компания сможет объявить о втором этапе конкурса и получить предложения от претендентов.

"Пока такого акцепта со стороны Кабинета министров нет", – сказал председатель правления.

Напомним, у Латвии возникли проблемы с оплатой запчастей для ремонта моторов дизель-поездов, потому что производящие их предприятия, такие как концерн "Звезда", находятся в России и попадают под европейские санкции.

"К сожалению, вагонный парк – это все те же старые дизельные поезда. Их столько, сколько есть, они ломаются. Их моторы выпущены в России, и мы уже столкнулись с проблемами в оплате запчастей – потому что все предприятия включены в санкционные списки", – говорил латвийский министр сообщения Талис Линкайтс в конце прошлого года.

"До конца года должна наступить ясность, какие мы новые поезда сможем купить. Не только электропоезда – будут ли это дизели, будут ли это какие-то гибриды", – отмечал он.

Ранее закупочная комиссия Pasažieru vilciens отобрала во второй этап конкурса три из пяти претендентов: Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles (CAF), Pojazdy Szynowe PESA Bydgoszcz и Stadler Polska. До конца текущего года планируют подписать контракт, а до 30 ноября 2023 должна быть осуществлена поставка.

Pasažieru vilciens – единственная латвийская компания, оказывающая услуги по перевозке пассажиров по ширококолейной железной дороге.

Ссылки по теме