Евросоюз отправляет автомобили с топливным двигателем на свалку

Бесхозные автомобили и другой металлолом перед переработкой
© Sputnik / Олег Ласточкин

Евросоюз, стремясь достичь климатической нейтральности, грозит полностью вытеснить автомобили с бензиновым и дизельным двигателем. Исчезнут ли они и в Латвии?

Еврокомиссия и Европарламент соревнуются за право объявить о  сокращении выбросов CO2 в ближайшие десять лет. Европарламент хочет сократить их на 60%, Еврокомиссия – на 55%, пишет Neatkarīgā.

Обе цифры превышают установленный несколько лет назад показатель в 40%, который Латвия вписала в свои нормативные акты. Теперь их придется переписывать.

Швеция собирается обогнать брюссельскую директиву и стать климатически нейтральной уже к 2030 году, чего Евросоюз как объединение планирует достичь только к 2050 году.

Поставив такую высокую планку, скандинавская страна забывает, что из Латвии и через Латвию ввозят древесину для сжигания в Швеции. Непонятно, каким образом Швеция будет защищаться от CO2 и других веществ, которые попадают в атмосферу в результате использования техники для вырубки лесов и перевозки древесины за тысячи километров.

При этом уровень жизни европейцев продолжает расти. А это значит, что для его обеспечения требуется все больше природных ресурсов, которые наносят вред экологии.

Но "зеленые" нашли выход из этой ситуации. Они решили не учитывать СО2 в общих объемах эмиссии от сжигаемой древесины. Теперь предпринимателям даже не нужно тайное соглашение, чтобы уменьшить качество товаров и время их эксплуатации. Более того, они увеличивают цену.

Все происходит в соответствии с "зелеными" директивами Еврокомиссии и Европарламента.

В соответствии с "зелеными" директивами Еврокомиссии и Европарламента, одежда, бытовая техника и автомобили изготавливаются так, чтобы их производство или эксплуатация требовали меньше энергии. Это приводит к тому, что вместо разового приобретения товара покупателям приходится делать это дважды или трижды. При этом ресурсы на утилизацию Евросоюзом не рассчитываются. Таким образом, Центральный банк ЕС продолжает печатать миллионы евро для покрытия растущего потребления природных ресурсов.

Напечатанные деньги планируется направить на двухразовую замену транспортных средств за ближайшие 10-15 лет. Для начала двигатели на нефтепродуктах будут заменять на двигатели на сжатом природном газе. Следующий этап – электромобили. Автор статьи задается вопросом: как произвести для них электричество, чтобы не выделять еще больше СО2?

Правительство Латвии недавно завершило работу над пакетом законопроектов о бюджете на 2021 год, куда также включено сокращение топливного акциза на сжатый природный газ до 2025 года.

Сейчас в республике 150 машин на этом топливе – 81 легковой и 62 грузовых автомобиля, а также 7 автобусов. Отказавшись от незначительной суммы акцизных сборов, государство хочет обязать жителей за сотни миллионов евро приобретать автомобили на сжатом газе, пишет автор статьи.

Ссылки по теме