Острая нехватка учителей. Студенты Латвии бросают педагогические программы

© РИА Новости

Нехватка учителей в дошкольных учреждениях и начальных школах Латвии приближается к критическому уровню.

Количество свободных учительских вакансий в Латвии в этом году выше, чем количество выпускников, окончивших педагогические вузы. Об этом рассказала профессор факультета педагогики Латвийского университета Линда Даниэла, пишет Mixnws.lv.

По ее словам, нехватка учителей в дошкольных учреждениях и начальных школах республики практически достигла критического уровня. В настоящее время невозможно даже прогнозировать, какое количество студентов закончат конкретные программы, потому что многие бросают учебу или уходят в академический отпуск.

Даниэла рассказала, что квалификацию учителя дошкольного образования в ЛУ можно получить по двухуровневым программам – "Учитель дошкольного образования" и "Учитель дошкольного образования и начальных классов". В текущем году выпускниками этих программ стали 239 и 115 студентов соответственно, а зачислено было 579 человек.

В 2021 году на программу начального образования поступили 122 студента, но только 53 получили дипломы об ее окончании. 154 человека стали студентами бакалавриата, закончили лишь 54. В магистратуру в 2021 году поступило 105 студентов, но только 34 получили диплом.

Как подчеркнула Даниэла, количество выпускников образовательных программ в настоящее время не может восполнить недостающее количество учителей в стране.

По информации Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) на 15 ноября, общее количество недостающих учителей в Латвии составляет 1330 человек. Об этом рассказала советник ЛСС по вопросам образования и культуры Инара Дундуре. В качестве вспомогательного персонала не хватает 529 человек.

Примечательно, что в 2008 – 2009 учебном году количество учителей возрастом от 35 до 39 лет в Латвии было вдвое больше. В этом году доля таких учителей составляет всего 7,5%.

"В настоящее время учителя чувствуют себя измотанными, недооцененными и усталыми, работая в условиях пандемии, поэтому необходимо рассмотреть решения по укреплению образовательных учреждений и оказанию поддержки учителям", – сказала Дундуре.

Ранее Sputnik Латвия писал, что более 600 учителей республики остались без работы из-за отсутствия сертификатов о вакцинации или подтверждающих перенесенное заболевание. Об этом рассказала советник по вопросам образования и культуры Латвийского объединения самоуправлений (ЛОС) Инара Дундуре.

По данным ЛОС, на сегодняшний день в Латвии не хватает около 42 учителей математики, 23 учителей физики, а также 41 преподавателя латышского языка. Для того, чтобы компенсировать нехватку педагогов, обязанности ложатся на плечи оставшихся учителей. Кроме того, в связи с дефицитом сотрудников сферы образования приходится вносить изменения в учебный процесс в течение года, сообщила Дундуре.

Напомним, что в Латвии вступает в силу новый закон, согласно которому сотрудники государственного сектора, включая педагогов и медицинских работников, должны обладать сертификатом о вакцинации против COVID-19 или перенесенном заболевании для возможности продолжить работу в очном и/или удаленном форматах.