Нехватку учителей в Латвии усугубила обязательная вакцинация против COVID-19

Учитель

Более 600 педагогов Латвии покинули образовательные учреждения из-за требования об обязательной вакцинации.

Проблема нехватки педагогов в Латвии, которая наблюдается в республике десятилетиями, усугубляется требованием об обязательной вакцинации против COVID-19. 

По словам советника по вопросам образования и культуры Латвийского объединения самоуправлений (ЛОС) Инары Дундуре, более 600 педагогов уволились из латвийских школ за неимением сертификата о вакцинации против COVID-19 или перенесенного заболевания.

Как указала Дундуре, еще до вступления в силу закона об обязательной вакцинации для госсектора, в латвийских школах не хватало около 600 педагогов. Столько же свободных вакансий в детских садах – там не хватает как воспитателей, так и нянечек.

Особое беспокойство в ЛОС вызывает ситуация с молодыми педагогами, которые уходят с работы из-за выгорания. Дундуре отметила, что таких довольно много, и в стране становится все меньше молодых учителей.

Помимо этого, педагогический состав Латвии становится все более "пожилым". Если сравнивать нынешнюю ситуацию в сфере образования с той, что была десять лет назад, то молодых педагогов стало в два раза меньше, подчеркнула Дундуре.

По данным ЛОС, на сегодняшний день в Латвии не хватает около 42 учителей математики, 23 учителей физики, а также 41 преподавателя латышского языка. Для того, чтобы компенсировать нехватку педагогов, обязанности ложатся на плечи оставшихся учителей. Кроме того, в связи с дефицитом сотрудников сферы образования приходится вносить изменения в учебный процесс в течение года, сообщила Дундуре.

Напомним, что в Латвии вступает в силу новый закон, согласно которому сотрудники государственного сектора, включая педагогов и медицинских работников, должны обладать сертификатом о вакцинации против COVID-19 или перенесенном заболевании для возможности продолжить работу в очном и/или удаленном форматах.

Ссылки по теме