Министр экономики признал: Латвия сдала свои позиции Литве с Эстонией

Латвия потеряла свои позиции на фоне других стран Балтии из-за чрезвычайного положения и жестких ограничений, считает глава Минэкономики Янис Витенбергс.

По мнению министра экономики Латвии Яниса Витенбергса ("Национальное объединение"), за последние два года республика сдала свои позиции в плане бизнеса и экономического развития другим странам Балтии – Литве и Эстонии, пишет la.lv.

Как сообщил Витенбергс, чрезвычайная ситуация и ограничения на бизнес, введенные в связи COVID-19, "подогрели" предпринимательскую деятельность в соседних республиках. 

"Латвия потеряла свои позиции в балтийском масштабе, потому что у соседей (Литвы и Эстонии – прим. Baltnews) был более либеральный подход, предприниматели могли работать, а латыши часто путешествовали и подогревали экономику наших соседних стран", – заявил Витенбергс.

Министр отметил, что действующие в Латвии жесткие эпидемиологические ограничения уже 12 месяцев негативно влияют на предпринимательский сектор и экономику в целом.

"За последние два года в стране более 12 месяцев действовала чрезвычайная ситуация, в течение которой нельзя было работать вообще, или же разрешалось работать частично, но с жесткими ограничениями. Это оставляет отпечаток [на экономике]", – считает политик.

По словам Витенбергса, в этой ситуации пора что-то менять:

"Хорошо, что министр здравоохранения [Даниэль Павлютс], наконец, предложил ослабить часть ограничений, потому что в соседних странах именно министры здравоохранения обосновывают закрытие секторов экономик, а затем делают предложения и убеждают коллег разрешить предприятиям возобновить работу и снять различные ограничения. До сих пор мы не наблюдали такой практики", – бросил камень в огород главы Минздрава министр экономики.

Витенбергс уже призывал правительство отменить в Латвии ограничения – по крайней мере, те, которые связаны с туризмом. Министр экономики собирался настаивать на снятии ограничений и приостановлении действия сертификатов вакцинации.

По словам министра, в первую очередь следует отменить ограничения, связанные со сферой туризма, поскольку отрыв Латвии от соседних Литвы и Эстонии довольно велик:

"Мы утратили центральную позицию и в пассажирских перевозках, и заметен спад в розничной торговле. Первый шаг – снятие ограничений".

Тем не менее министр убежден, что, если мобилизовать все имеющиеся ресурсы, догнать соседние страны все-таки возможно.

Витенбергс добавил, что туристы, например, из Германии, предпочитают Латвии Эстонию. Однако одной отмены ограничений недостаточно, чтобы вернуть их, отметил министр – нужен также правильный маркетинг, активные рекламные кампании.

Однако Сейм Латвии 10 февраля отклонил законопроект оппозиционной партии "Союз зеленых и крестьян" (СЗК), предусматривающий отмену в Латвии предъявления сертификата COVID-19 для подтверждения факта вакцинации или перенесенного заболевания или результатов теста, а также требования эпидемиологической безопасности в рабочей среде.

"Многие европейские страны, в том числе наши соседи, заявили, что в связи с изменениями распространения COVID-19 и ростом охвата вакцинацией откажутся от использования сертификатов. У существующих в Латвии в настоящее время "зеленого" и "красного" режимов тоже больше нет эпидемиологического обоснования, так как вирусом заражаются и вакцинированные, и невакцинированные", – заявил сопредседатель СЗК Эдгар Таварс.